Городская Дума сегодня вернулась к обсуждению земельных отношений мэрии и ТРЦ «Мармелад». Напомним, ранее некоторые депутаты заявляли, что торговый центр должен платить городу за использование территории парковки.

Как сообщила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Жигуляева, на участок площадью 5558 квадратных метров в результате аукциона заключен договор на аренду с ООО «Норд-Инвест», которое является собственником «Мармелада». Участок размером 10275 квадратных метров в дальнейшем также может быть выставлен на аукцион на право аренды. Сейчас здесь находится зона разгрузки торгового центра и парковка. 140 парковочных мест оставлены посетителям парка Юности и онкологического центра.

Глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин рассказал о том, как решается вопрос с парковкой у Новгородской областной клинической больницы.

У нас было три вероятных места: два небольших участка у сквера Мужества рядом с Колмовским мостом, там проходит газопровод и это довольно далеко от больницы. Мы начинали формировать там земельные участки. На улице Павла Левитта, где сейчас и стоят машины, мешают организовать парковку нормы размещения у дошкольных учреждений. Мы предлагаем вернуться к рассмотрению возможности размещения парковки на территории больницы.

Председатель Думы Владимир Тимофеев поинтересовался, почему все эти процедуры с конца 2013 года так и не привели к решению проблемы. Высказался и Владислав Букетов:

Люди приезжают в областную больницу со своей бедой, и это не только новгородцы. Бегут, бросая машины, а в это время погрузчики увозят автомобили на стоянку. И это не единичный случай, а конвейерное производство. И никто этого не замечает. Мы унижаем людей.

Фото с сайта novreg.ru