«ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги 25 октября подборкой самых интересных и важных новостей.

Депутаты областной Думы сегодня обсудили предстоящую реформу новгородского правительства, пересмотр межбюджетных отношений, зарплаты медиков и рассмотрели протест прокурора на статьи закона о безнадзорных животных. Инициативу о проведении референдума за возвращение прямых выборов парламент признал не соответствующей законодательству. Также депутатам пришлось вновь заострить своё внимание на таком, казалось бы, элементарном в век технологий вопросе, как онлайн-трансляция заседаний думы.

Фонд капремонта расторг договоры с подрядчиками из-за нарушений сроков сдачи домов. ООО «Персонал» и ООО «Теорема» нарушили сроки выполнения работ и оштрафованы на 5 и 6,9 миллионов рублей соответственно.

В Великом Новгороде прошли общественные слушания по вопросу закрепления школ за территориями. Глава комитета образования Ирина Шанаева заверила, что власти прислушаются к мнению большинства родителей.

На круглом столе по проблеме безнадзорных животных общественники, представители правительства региона и мэрии обсудили комплексные решения сложившейся ситуации и одобрили проект дорожной карты.

В Управлении ГИБДД по Новгородской области пояснили, должны ли вернуть уже автомобилистам уже выплаченные штрафы после того, как контракт на установку системы фото и видеофиксации был признан незаконным. Также на брифинге прокомментировали недавние изменения в регламенте автоинспекции.

Открытый этим летом сквер Дмитрия Балашова пострадал от вандала. Неизвестный сломал два фонаря, скорее всего, чтобы сдать их в металлолом.

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото Александра Парамонова из сообщества «Я люблю Великий Новгород»