Сегодня депутаты областной думы рассмотрели протест прокурора на статьи закона о безнадзорных животных.

На самом деле, в аппарате думы ещё раньше обратили внимание на несоответствие. Дело в том, что в областном законе прописано, что отловленные животные могут подлежать усыплению, возврату прежним или новым владельцам, а также, после стерилизации и вакцинаии, «возврату в прежнюю среду обитания (в место отлова)».

Но в начале года Верховный суд поддержал предпринимателя из Ростова-на-Дону Константина Загике. Зоозащитники уверяют, что тот якобы «Активно участвует в подаче жалоб и петиций от догхантерского сообщества». Гражданин оспорил норму о возвращении животных на улицу, действующую в Ростове. Здесь судья ему отказал, но Верховный суд принял его сторону. И решил, что местные законодатели вышли за пределы федерального закона. А тот предусматривает только отлов и содержание животных – но без возвращения их в среду.

Вот с учётом этой позиции Верховного суда ещё весной новгородская дума запросила комитет по ветеринарии. Оттуда ответили, что готовят новую редакцию закона.

Но пока она в думу не поступила, а поступил протест прокурора. Прокурор также ссылался на практику ВС и указывал, что новгородские законодатели вышли за пределы своей компетенции. Депутаты решили протест удовлетворить.

Оперативно получить комментарий в комитете ветеринарии нам не удалось. 

Руководитель организации «Жизнь», которая в последнее время занималась в Великом Новгороде отловом бродячих животных, Лариса Акманова сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»: 

Вчера проблему животных обсуждали в мэрии с участием вице-губернатора Тимофея Гусева, комитета ветеринарии, полиции. Все, в общем, согласны, что крупных собак не стоит возвращать на улицу, а надо пристраивать. Но небольших, неопасных для человека животных, на мой взгляд, можно возвращать в среду. 

Защитники животных надеются, что с изменением закона всё же не произойдёт возвращение к прежней практике уничтожения бродячих животных... 

Фото с сайта pixabay.com

Собака бывает кусачей: на круглом столе решили, что делать с бездомными животными