Сегодня на брифинге в УГИБДД по Новгородской области прокомментировали недавние изменения в регламенте автоинспекции.

Заместитель начальника управления Виктор Гаврилов рассказал:

Много разговоров по поводу того, что разрешается останавливать водителей вне постов. Это касается случаев проверки водительских прав, а также перевозимых грузов. Принято это из-за того, что число стационарных постов в стране сократилось, а число водителей, ездящих без прав, увеличилось.

Другой момент касается запрета фото- или видеосъёмки инспектора. Гаврилов отметил, что это запрещается только в случаях, когда такие действия мешают инспекторам работать, например, составлять протокол. И за это нарушителя могут привлечь к ответственности. А инспектор, в свою очередь, тоже имеет право вести съёмку.

Ещё много разговоров, что инспекторы якобы обязаны развозить пьяных водителей по домам, – отметил Гаврилов. – Такая обязанность прописана только в случае, если факт опьянения не подтвердился. Водителя должны отвезти туда, откуда его забрали.

Также теперь водители обязаны предъявлять документы без обложки (чтобы туда не могли положить деньги, объясняют в ГИБДД) и не пристёгнутые к машине.

А ещё с 20 октября инспектора не выдают справки о ДТП. Теперь на месте инспектор составляет только протокол. В нём указывают информацию о машинах, номерах, полисах и повреждениях. Страховщики обязаны эти документы принимать.