Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства об обороте санкционной продукции.

Напомним, ограничения установлены в отношении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. До 31 декабря 2018 года они запрещены к ввозу в Россию.

Как сообщают в областной прокуратуре, региональное Управление Россельхознадзора уничтожало санкционные товары и продукцию за счёт средств предпринимателей, которые осуществляли их перевозку.Это является нарушением Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, в ряде случаев при рассмотрении дел об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции) Управление Россельхознадзора оштрафовало виновных лиц в меньшем размере, чем определено санкцией статьи.

По данному факту прокуратура области внесла руководителю регионального Управления представление об устранении нарушений.

Факты реализации ввезенной на территорию Новгородской области санкционной продукции прокурорами не выявлены. Вместе с тем, в ходе проверок прокуроры Новгородского, Маревского, Хвойнинского, Демянского, Пестовского, Маловишерского районов выявили нарушения при оформлении продавцами товарно-сопроводительной документации на продукцию, оборот которой на территории России разрешён, отсутствие её маркировки и реализация с истёкшим сроком годности и т.д.

По всем фактам прокурорами внесены представления, материалы направлены также в территориальные органы Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Всего в ходе проверок выявлено 90 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 15 представлений, 12 из которых рассмотрены и удовлетворены, 30 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото с сайта pixabay.com