Сегодня, 24 октября в 17:00 в большом зале администрации Великого Новгорода (Большая Власьевская улица, 4) пройдут общественные слушания по животрепещущему вопросу «О закреплении муниципальных автономных общеобразовательных учреждений за территориями (микрорайонами) муниципального образования - городского округа Великий Новгород».

Говоря простым языком, сейчас решается: смогут ли выбирать родители будущих первоклашек в 2018 году образовательное учреждение, или чадо отправится в школу без выбора в зависимости от места жительства.

Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», сейчас рассматриваются два варианта. Ознакомиться с ними можно на сайте комитета по образованию Администрации Великого Новгорода в разделе Навигация/Приём в 1 класс. Мнение родителей на прошлой неделе выслушали на горячей линии, тогда большинство высказались за то, чтобы оставить право выбора.

Напомним, согласно первому плану, территория города делится на большие районы, и у родителей первоклашек есть возможность выбрать одну из нескольких ближайших школ. Второй проект не предусматривает выбор – ребёнка можно будет записать только в одну школу по месту регистрации. Оба проекта кажутся весьма неоднозначными. С одной стороны, решается проблема одних родителей, которые хотят получить гарантировано место в учебном заведении рядом с домом. Но с другой стороны, отпадает возможность выбрать школу в семьях, где детям изначально требуется определенный уровень подготовки в начальных классах.

Чтобы понять, в какую сторону наклонятся чаши весов, приходите на слушания!

Вопрос дня: смогут ли новгородские родители выбрать школу для своего ребёнка?

 Фото Татьяны Яковенко