Новгородцы взволнованы распространением внебольничной пневмонии: за последнюю неделю в городе госпитализированы десятки детей, закрыты школы.

Однако главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина сегодня на встрече с журналистами сказала, что эпидемии, а также причин для паники, нет.

В этом сезоне было холоднее, чем обычно, в том числе, и в учреждениях, пока включили отопление, – отметила Ирина Истомина, – вирусам и бактериям это всегда на руку. Всегда в начале октября мы фиксируем рост заболеваний. С начала октября фиксировали и единичные случаи внебольничной пневмонии.

С 16 октября было зафиксировано несколько групповых очагов, самый большой – восемь детей в одном из классов.

В субботу администрация детской больницы вынуждена была объясняться с родителями, – отметила Истомина. – Больница работает на госпитализацию, а многие приезжали, чтобы ребёнка просто «послушали» или выписали справку. Этим детей лишний раз подвергали риску инфекции. А с такими вопросами родители должны обращаться в поликлиники, которые в это время работали.

На сегодняшний день в Великом Новгороде заболел 181 ребёнок, из них 138 госпитализированы в инфекционную и детскую областную больницы. Нашумевшая внебольничная пневмония не у всех. Почти половина случаев заболеваний связана с риновирусной инфекцией, помимо них действуют парагрипп, аденомовирус, у 46 школьников с внебольничной пневмонией – микоплазменная инфекция.

Если сравнивать с прошлым годом, то уровень заболеваемости даже на 9% меньше. Но тогда такого ажиотажа не было.

Спасибо Роспотребнадору, отмечают медики – было принято решение закрыть все школы, и это уже сказалось на ситуации. За последние три дня число госпитализированных менялось так: 23, 14, 2. Врачи полагают, что спад уже начался. При этом тяжелой формы заболевания пока не было ни у кого.

Главный педиатр добавила, что из 46 школьников с пневмонией только девять были привиты от гриппа. И хотя заболели они не гриппом, но вакцина могла бы сыграть профилактическую роль, так как повышает защитные функции организма.

Фото с сайта pixabay.com