Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Два небольших острова, затерянных в море, Форт-Найлз и Корн-Хейвен, относятся к штату Мэн, США. Жители этих островов с давних времен занимались омаровым промыслом, и между соседями не раз разгорались «омаровые войны». На одном острове жили высокие светловолосые и голубоглазые люди, потомки шведов, на другом – темноволосые и темноглазые, потомки итальянцев. Когда-то там была добыча гранита, и приехавшие на заработки эмигранты разбавили население. Но с тех пор много воды утекло, предприятие закрылось, многие переехали на материк.

И вот на одном из этих островов и появилась на свет главная героиня этого романа, Рут Томас. Однажды её мать уехала на материк и не вернулась, лишь только спустя многие годы Рут узнала о причине такого поступка. Жила девочка с отцом, но очень много времени проводила у соседей, Поммероев. Ванда Поммерой очень любила девочку, у неё было семь сыновей, и она мечтала о дочери.

Когда пришло время продолжать учебу, Рут отправили в частную школу. Девочка не испытывала большого восторга по этому поводу, поэтому, когда ей исполнилось восемнадцать и нужно было выбирать колледж, упрямая Рут вернулась на остров. Она хотела жить здесь и работать с отцом на ловле омаров. Но у него уже есть помощник, и Рут остаётся не у дел. Но самое интересное заключается в том, что девушка влюбляется в парня с вражеского острова. И это реальная проблема, но Рут не боится трудностей, она верит в свои силы и знает, что сможет найти выход из сложившейся ситуации.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Иллюстрация с сайта pixabay.com и из открытых источников