Поисковики отрядов "Гвардия" и "Шкраб" установили имя ополченца, погибшего в Батецком районе в годы Великой Отечественной войны, и разыскали его родственников через своих коллег, сообщает новгородская экспедиция "Долина".

Опознать бойца удалось по личному медальону. В нём были указаны следующие данные: Тулёв Константина Иванович 1918 года рождения, призван Кировским РВК, проживал в Ленинграде на улице Ткачей, д. 28, кв. 38. Его останки были обнаружены в ходе эксгумационных работ на боевом захоронении у деревни Воронино Мойкинского сельского поселения Батецкого района.

Родственников бойца удалось найти в городе Дивногорск Красноярского края, там проживает его младший брат Иван. Мужчине, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Тулёву 95 лет.

Солдаты погибли в августе 1941 года у Воронино при налёте воздушных десантов противника. Также местные жители рассказали поисковикам, что после боя погибшие солдаты были спешно захоронены у края поля в ямах, оставшихся от добычи глины.

В поисковых работах приняли участие глава администрации Батецкого муниципального района Владимир Иванов, представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга и Кировского завода, ученики батецкой и мойкинской школ.Всего на данном захоронении поисковики подняли 12 бойцов 1-й Кировской стрелковой дивизии народного ополчения Ленинграда. В этом году в результате трёх полевых выходов поисковики отрядов "Гвардия" и "Шкраб" обнаружили в этом районе останки 36 погибших ополченцев.

Фото из официальной группы поискового движения "Долина" памяти Н.И. Орлова "ВКонтакте"