Вчера в микрорайоне Завокзальном в Великом Новгороде состоялось собрание жильцов, на котором обсудили шлагбаум, преградивший некоторым из них путь на парковку.

Как известно, в Завокзальном раньше, чем в других микрорайонах сложилось активное гражданское общество. Жители домов №6 и №8 активно выступали против строительства рядом с ними нового дома и добились уменьшения его размеров. Потом жильцы выступали против использования строителями их проезда.

А на днях территория парковки, расположенной вдоль железной дороги, была ограждена шлагбаумом. И использовать её стали только жители дома №6, считающие, что парковка относится к территории их дома.

На вчерашнем собрании жители потребовали открыть их машинам доступ на парковку. Но старшая по шестому дому на собрание не пришла, от него было только два жильца. Они, кстати, настаивали, что шлагбаум начали ставить раньше, чем мэрия приняла постановление о таких сооружениях. В сентябрьском постановлении прописана сложная процедура установки таких сооружений во дворах.

Участвовавший в собрании заместитель председателя городской думы Константин Демидов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что по проекту стоянка предназначалась для домов №4,6 и 8. Может ли шестой дом заявлять на эту территорию эксклюзивные права – ему надо разбираться. Депутат не исключил судебных споров и заметил:

Не хватало нам ещё разругаться из-за этого шлагбаума. Надо вместе отстаивать интересы микрорайона.

Фото с сайта pixabay.com