Около 50 детей в трёх школах Великого Новгорода заболели пневмонией. Об этом сообщает «Интерфакс».

В течение последних дней в городе регистрируется увеличение заболеваемости внебольничными пневмониями. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости вырос примерно на 30%. Болеют дети по всему городу, но в трёх организованных детских коллективах зарегистрированы очаги инфекции. В средней школе N 14 заболели 18 детей, в гимназии N 4 - 14 и в гимназии «Исток» - 10, – сказал собеседник «Интерфакса» в региональном управлении Роспотребнодзора.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Ее возбудитель пока не выявлен. Лабораторные исследования сейчас еще проводятся, но диагнозы уже подтверждены рентгенологически.

Как уточнили агентству в администрации школы N 14, число пострадавших от пневмонии в последние часы увеличилось до 21.

Среди заболевших школьников преобладают учащиеся младших классов, но есть и старшеклассники. Часть пострадавших – госпитализирована, часть находится на амбулаторном лечении. Тяжёлых больных пока нет.

В четверг мы направили письмо в мэрию, в котором рекомендовали отправить все учебные заведения города на досрочные каникулы, поскольку разобщение детей - это самая эффективная мера профилактики распространения инфекции, – заявили агентству в Роспотребнадзоре.

В сельских районах области серьёзных очагов пневмонии пока не зарегистрировано.