Сегодня, 18 сентября, заместитель губернатора Александр Дронов оценил ход работ на территориях, вошедших в программу «Комфортная городская среда». Два будущих сквера и два двора посетили также руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Игорь Прохоров и председатель городской Думы Владимир Тимофеев.

IMG 3040

В этом году благоустройство ведётся на 2,7 из 10 гектаров парка Юности. Подрядчик – «Регион Ремстройдор» – готовит территорию под установку скейт-парка, воркаут- и детской площадки, прокладывает дренаж и тротуары. Оборудование для занятий воркаутом сюда привезут уже на следующей неделе.

Всё, что предусмотрено двумя контрактами на общую сумму 15 миллионов рублей, мы сделаем до 15 ноября, – говорит представитель подрядчика Фархутдин Шамсутдинов.

По его словам, если не исправить систему дренажа, то уже через два года от благоустройства ничего не останется. Устройство дренажа и ливневой канализации здесь проводилось в рамках инвестиционного соглашения с собственником ТРЦ «Мармелад», условия которого полностью выполнены. По словам главы комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, замечания по этим работам были переданы компании «Норд Инвест», которая подтвердила возможность своего участия в устранении недочётов.

Полным ходом идёт работа и в будущем сквере между улицей Коровникова и рекой Веряжа. Здесь предусмотрено создание прогулочных маршрутов для пешеходов и велосипедистов, установка урн и скамеек, обустройство велопарковки с двух сторон. В дальнейшем тут могут появиться детские площадки и зоны отдыха.

Работают две бригады, 15 человек. Сейчас устанавливается поребрик для пешеходных дорожек, готовится основание под асфальтирование. В связи с погодными условиями пришлось переключиться на укладку резинового покрытия под будущую спортивную площадку, поскольку это надо успеть сделать до заморозков, – говорит представитель СМУ-57.

IMG 3048

Как добавил Евгений Жилин, в настоящее время разрабатывается проект реконструкции улицы Коровникова с расширением проезжей части и обустройством парковки.

На улице Псковской, дом 34 благоустройством двора занимается компания «Строй-М». Как отмечают в управляющей компании, асфальта здесь раньше практически не было. Собственники решили в рамках программы «Комфортная городская среда» отремонтировать дорогу, а парковкой и скамейками заняться за свой счёт.

Выполнено фрезерование существующего покрытия, заменены 420 штук поребриков, заасфальтрировано около тысячи квадратных метров территории, – говорит главный инженер «Строй-М» Константин Кузнецов. – Жители нас контролируют: фотографируют, постоянно интересуются, как мы будем выполнять работы.

IMG 3071

Довольно большой участок достался «ПСК КМД». Подрядчик выполняет благоустройство двора на улице Парковой, дом 14, корпус 1. Здесь положено уже два, а местами и три слоя асфальта, установлены поребрики, заменены светильники. Также закуплены урны и скамейки.

В нашем доме 180 квартир. На условиях софинансирования мы потратили 31 тысячу рублей, а всего было выделено 3 миллиона рублей, – говорит старшая по дому Любовь Никифорова. – Дальше мы планируем благоустроить детскую площадку.

IMG 3078

Александр Дронов обратил внимание на качество асфальтового покрытия, «заваленные» колодцы и возникновение луж и поручил «Городскому хозяйству» взять этот двор на особый контроль. Так, например, наглядно видна разница между асфальтом на этом участке и в соседнем дворе. Работы на улице Парковой, дом 16, корпус 1 выполняла компания «Строй-Капитал». К слову, буквально накануне местные жители пожаловались на то, что асфальт между домами 14 и 16 на улице Парковой ремонтировался в дождь.

IMG 3092

Либо нет разуклонки, либо водоотвода. Если вода будет скапливаться на асфальте, пойдёт разрушение. Если ситуацию не исправить, то уже к 1 января мы получим локальное разрушение в свежеотремонтированном дворе, – отметил Александр Дронов.

Напомним, во всех дворах будет проведена экспертиза асфальтового покрытия.

По словам Ирины Николаевой, срок завершения всех работ по программе благоустройства – до конца текущего года.

Фото автора