Вчера в Санкт-Петербурге состоялось заседание учёного совета «Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства».

На нём обсуждалась ситуация с рыболовством на озере Ильмень. В заседании участвовал вице-губернатор Тимофей Гусев. А также на нём присутствовал организатор митингов рыбаков-любителей Алексей Загорский. Любители требовали полного запрета лова во время нереста, заявляя, что из-за этого озеро лишается рыбных запасов.

Повестка заседания была следующей:

«1. О результатах исследований мерёжного лова в весенний период на озере Ильмень;

2. О внесении изменений в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна в части определения величины допустимого прилова ценных видов рыб в весенний период в водоемах Новгородской области;
3. Отчеты по НИР лаборатории гидробиологии и оценки воздействия на водные биоресурсы».

Алексей Загорский сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Решено, что с весны будет установлен полный запрет на лов судака в период нереста на Ильмене и прилегающих водоёмах Новгородской области. По щуке исследования будут продолжены следующей весной, а пока остаётся 15% прилова. Запрет на постановку сетей в малых водоёмах области прилегающих к Ильменю, направлен на утверждение в органы юстиции и вступит в силу со следующей весны. Для промысла будут созданы фиксированные рыбоприёмные пункты.

Отметим, что ранее представители промысла выступали против запрет прилова, опасаясь штрафов. Вице-губернатор Тимофей Гусев на рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде сказал:

Если не будет процента прилова, который разрешено законно взять в лодку, то рыбнадзор будет штрафовать. Мы даём ему колотушку, и это неправильно. 

Как сообщила пресс-центру областного правительства директор новгородского отделения ГосНИОРХ Елена Васильева, в общей сложности были обследованы 34 точки постановки мерёж в Мстинской, Ловатской, Шелонской частях поймы озера Ильмень. В массовые промеры вошло более 15 тысяч экземпляров рыбы. Проведённые работы позволили ученым сделать вывод о целесообразности введения запрета на добычу судака при осуществлении промышленного рыболовства в период с 5 апреля по 1 июня на озере Ильмень и прилегающих к нему водотоках.

Алексей Загорский сказал нам, что если принятые решения будут выполнены, то требования любителей будут выполнены процентов на семьдесят. 

Фото с сайта pixabay.com