Если вы считаете, что выбору дверей не стоит уделять особого внимания, то поспешим вас в этом разубедить. Красивые и грамотно подобранные двери как запонки на дорогой рубашке и стильные украшения в дамском гардеробе - помогут сделать ваш интерьер неповторимым, уютным и если хотите, даже модным.

Начнём с правил выбора, пожалуй. И тут основное, которым не следует пренебрегать: все двери в вашем жилье, будь то квартира или целый дом, должны быть в едином стиле.

Для начала стоит определиться, какую часть бюджета вы готовы потратить на двери. В зависимости от финансов можно выбрать: двери из массива, 3D двери или экошпон.

Разумеется, массив - наиболее дорогой материал, но из его основных преимуществ было и остаётся главное - экологичность. Однако и бережливые хозяева смогут выбрать под свой кошелёк двери из массива, ведь древесина, из которой их изготавливают, разная, а следовательно и диапазон цен также разнится.

А вот одним из наиболее универсальных видов межкомнатных дверей можно назвать двери с отделкой из экошпона. Экошпон – это сертифицированный, соответсвующий  многочисленным госстандартам материал искусственного происхождения, в точности имитирующий натуральную текстуру и цвет древесины ценных пород. В его составе инновационный полимер – полипропилен. Давно и полностью изученный он является абсолютно безопасным для здоровья человека полимером (в частности, он используется в пищевой и медицинской промышленности). При этом у экошпона масса преимуществ: его сложно отличить от натурального дерева внешне и на ощупь. При использовании бытовых химических средств материал не только не взаимодейсвтует, но и ничего не выделяет сам при нагреве. Его изностойкость оценят молодые родители, мебель и другие предметы интерьера в квартире которых постоянно исследуется и испытавется на прочность юными и пытливыми детками: экошпон устойчив к царапинам, сколам и другим механическим повреждениям. Он устойчив к к возникновению плесени и грибка (повышенной влажности ванных и кухонь не боится). И, пожалуй, еще один плюс: мыть их будет легко, так как материал не впитывает загрязнений благодаря отсутствию пор в структуре. Такие двери не выгорят на солнце, не поменяют цвет и не покроются трещинами.

Отдельно скажем про двери 3D, основной чертой которых является высокотехнологичное декоративное 3D покрытие - новая технология с применением экологически чистого сырья, которая в точности повторяет природную структуру древесины, наносится фирменным методом кругового окутывания. Любители практичности оценят то, что 3D покрытие благодаря своей толщине дает возможность сохранения цвета и совершенно исключает его потерю. 

Но, пожалуй, лидером при ориентировании на цену можно назвать ламинированные двери. Они хорошо смотрятся, при бережной эксплуатации прослужить могут и 10 лет, и даже дольше. Этот недорогой вариант можно приобрести как в загрунтованном, так и в уже окрашенном виде. Пожалуй, небольшой минус, который стоит иметь ввиду - это недостаточная шумоизоляция. Зато кроме низкой цены такое приобретение порадует такой характеристикой как небольшой вес. На практике это означает, что дверь не провиснет даже спустя годы. А менять её внешний вид можно будет всякий раз, когда захочется обновить интерьер - достаточно будет приобрести краску нужного цвета.

Любители минимализма оценят двери из ПВХ, которые имеют скромный, подчёркнуто урбанистический внешний вид.

Полезные советы: Дорого - не всегда гарантия качества. При покупке настоятельно рекомендуем проверить паспорт изделия, где должны быть указаны СНиПы и ГОСТы, по которым изготовили продукцию.

Надо отметить, что выбрать материал недостаточно, ведь формат двери также может быть разный. Для тех, кто заскучал с обычной дверью, давно уже выпускают складные, раздвижные и даже качающиеся двери. Чтобы не углубляться в детали, подскажем, где все это великолепие можно посмотреть, потрогать и даже получить грамотный совет в случае, когда сами не смогли определиться с выбором: ТСЦ «Тетрис». Здесь можно найти коллекцию дверей от ведущего производителя межкомнатных дверей ЗАО «ПО «Одинцово». А это десятки серий межкомнатных дверей под четырьмя торговыми марками: Verda, Casaporte, Eldorf и совсем новой – Loyard.

Ну и напоследок по заведённой нами же традиции расскажем коротко о том, какие двери сегодня в тренде. Да-да, и на двери тоже существует мода! Сегодня место скучного деревянного прямоугольника в проёмах вашей квартиры может занять не только стекло (полностью и частично в виде вставок) - матовое, рифлёное или даже зеркальное, а даже витражи. Можно обратить свой взор также в сторону дверей с двусторонним покрытием, которые станут выгодным и интересным решением для смежных комнат.

Помните: ремонт творит чудеса, если подойти к нему творчески! А наш проект Тетрис. #Ремонтбезтруда поможет вам в этом.

Фото: firestock.rudveri-casaporte