Советник губернатора по культуре Николай Новичков покинул свой пост.

В последний день работы он побывал на инаугурации нового губернатора. И здесь у него неожиданно состоялось объяснение с известным новгородским журналистом Александр Власовым.

Надо сказать, что за несколько дней перед этим на страницах одного из новгородских изданий Александр Николаевич прошёлся по внешнему виду советника, заметив, что для походов по заведениям общепита, которые тот не раз инспектировал: «этому красноречивому гурману следует справить новый костюм и ботинки, заодно научиться пользоваться утюгом и обувным кремом».

Почти одновременно критические стрелы полетели в советника и от других изданий. Не исключено, что он что-то перепутал, и в результате вышел не слишком приятный разговор.

Мы сразу после инаугурации общались на первом этаже филармонии с Антоном Земляком, – рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Александр Власов. – И здоровались с проходящими. Когда я поздоровался с Николаем Новичковым, тот вдруг ответил: «С подонками не здороваюсь».

Удивлённый журналист сказал, что не совсем понял этот меморандум. Тогда Николай Новичков повторил свои слова.

Я предложил ему взять себя в руки, – рассказал Власов. – Кажется, произнёс слово «идиот», хотя не совсем уверен.

Тогда советник предложил выйти на улицу, а когда услышал отказ, по словам журналиста, сказал, что тот испугался. Только выразил это в гораздо более грубой форме.

Журналист отметил, что ему 57 лет, и в последний раз предложение «выйти и поговорить» он получал году в 75-м, когда учился в школе-интернате №1 на Студенческой. Драки между подростками, в том числе, район на район, были в порядке вещей. Но с тех пор никто из объектов его критики (а среди таковых – губернаторы Прусак и Митин, мэр Юрий Бобрышев, сенаторы и депутаты разных уровней) с подобными предложениями к нему не обращался.

Представьте сами: кремль, строй почётного караула, телекамеры, – сказал Александр Николаевич. – Да мы бы с советником губернатора по культуре испортили бы всю инаугурацию!

Отметим, что в Перми, где ранее Николай Новичков работал региональным министром культуры, он, по сообщениям СМИ, тоже запомнился: «экстравагантными костюмами в деревенско-этническом стиле. Периодически он приходил на службу в футболке и утверждал, что «чиновник может считаться нормальным, если ходит пешком, летает эконом-классом и целуется с возлюбленной, когда хочет».

Сегодня издание «Коммерсант» сообщило, что Николай Новичков вернулся на работу в Москву и назначен руководителем рабочей группы по развитию туризма экспертного совета правительства РФ и советником министра культуры России.