Одни люди, сталкиваясь с препятствиями, пасуют перед ними, а других это только подзадоривает. Решение трудных задач приводит в восторг, усиливает волю к победе. Причин здесь несколько. 

Кто-то ждет очень быстрых результатов. И если картинка в воображении не соответствует действительности, опускаются руки и человек отступает перед сложностямий. Он не хочет напрягаться или не владеет навыком решения сложных проблем. 

Теряется вера в себя. Успехи рассказывают о наших возможностях. Если практическая деятельность сопровождается несколькими фиаско, то возникают мысли, что я глуп, недостаточно квалифицирован. Вера в свои способности падает и что бы лишний раз не удостовериться в своей никчемности человек отступает. 

Зацикливание на собственных ошибках. Все люди совершают ошибки. Часто они сопровождаются чувством вины. Она возводит барьер между человеком и тем, что он хочет в жизни. Виноватый ищет способ себя наказать, чтобы чуточку снизить уровень «виноватости», реабилитироваться в собственных глазах. Размышления о промахах тормозит активность и желание пробовать и пытаться решить проблему. 

Противятся переменам. Они всегда подрывают устоявшуюся стабильность и предвосхищаемые неудобства превышают для людей преимущества, которые принесут перемены. За ними часто следуют последствия, решать которые будет автор-исполнитель. Мы можем спроектировать сценарии далёкого будущего, но мы не знаем, что произойдёт на самом деле. И это пугает. Пугает до такой степени, что всякая мысль о каких-то глобальных переменах в жизни сразу подавляется. 

Жалеют себя. Очень часто у таких людей поводы для нытья пустяковые. Они зацикливаются на них и не видят позитивных сторон в решении ситуации. Почему это происходит? Человек, вырастая по привычке ищет кого-то кто может его избавить от проблем, поэтому он делится своими сложностями с близким окружением, ожидает помощи вместо того, чтобы их преодолевать и ждать сочувствия, ведет себя как ребенок, не пытается спрятать эмоции, плачет и требует повышенное внимание. 

Чувствуют, что им есть что терять. Это необязательно материальные ценности, есть более важные вещи: отношения с близкими, родными, друзьями, ну и конечно, сама жизнь. Илишения всегда страшны, но нужно верить, что многие способны пройти через эти потери. 

Необходимо научить детей не пасовать перед трудностями, а смотреть на проблемы как на новые возможности. Чтобы выработать такой навык необходимо понимать с чем ты имеешь дело, по плечу ли трудность для самостоятельного решения или необходимо чье-то вмешательство и помощь. Как это объяснить ребенку можно посмотреть в этом видео. Я полагаю оно будет полезно и для взрослых людей. Каждый раз когда думается, что больше нет сил преодолевать сложности, спросите себя: «Какая это проблема?» и действуйте исходя из степени ее трудности. Я знаю, что у вас все обязательно получится. 

Фото pexels.com