Сегодня в полдень вступил в должность третий губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Зал областной филармонии был полон. Военный оркестр на балконе наигрывал «Песню трубачей», известную по фильму «О бедном гусаре» – «настоящая жизнь в городе наступает, когда туда приходят военные». На сцене был выставлен новый нагрудный знак губернатора. Знак изготовили специально к инаугурации. На цепи – 22 герба Великого Новгорода и районов, соединённые пуговицами с двуглавыми орлами. 

В зал вошёл бывший губернатор и будущий сенатор Сергей Митин. Он занял место рядом с директором «Акрона» Владимиром Гавриковым и они о чём-то оживлённо беседовали. Другие гости жали бывшему губернатору руку, а некоторые и обнимались с ним.

Наконец, вице-губернатор Сергей Сорокин попросил всех занять места. В зал торжественно внесли флаг. А на экране появился Андрей Никитин, пока ещё исполняющий обязанности губернатора. Он шёл в филармонию со стороны Софийского собора через строй почётного караула. Сотни гостей несколько минут ждали его в полной тишине. Когда и.о. губернатор поднялся на сцену, председатель избирательной комиссии Татьяна Лебедева вручила ему удостоверение. А председатель областной думы Елена Писарева попросила принести присягу. Андрей Никитин сказал:

Торжественно клянусь верно служить народу, соблюдать Конституцию, федеральные и областные законы, устав Новгородской области, исполнять указы президента и постановления правительства Российской Федерации.

Затем прозвучал гимн. 

Ведущий объявил, что теперь Андрей Сергеевич – губернатор Новгородской области. Поздравить его вышел заместитель полпреда в СЗФО Владимир Севриков. Он зачитал поздравление полпреда, в котором тот просил особое внимание обратить на экономику области. Митрополит Лев зачитал поздравление патриарха. 

Затем снова выступил Андрей Никитин. Он, в частности, сказал:

Нам предстоит несколько очень непростых лет. Программу развития придётся реализовывать в условиях дефицита средств и высокой закредитованности бюджета. Причину этого бессмысленно искать в чём-то одном. Виной всему сумма факторов, своего рода идеальный шторм, в который экономика региона попала вместе со всей страной. Мы переживаем его, к сожалению, тяжелее, чем некоторые другие территории. Мы проигрываем конкуренцию с другими регионами за современные рабочие места, за условия ведения бизнеса, за качество жизни. Уровень здравоохранения и социальных учреждений в районах не слишком изменился за последние десятки лет. При этом люди зачастую не могут добраться до больниц и поликлиник. Дороги не отвечают никаким требованиям, давно изношена и система водоснабжения. Из-за высокой смертности, темпы сокращения населения у нас одни из самых высоких в стране.

Но регион с такой историей, по словам Никитина, не может отказаться от своего будущего. Мы должны стать одной из деловых, культурных и туристических столиц России. Всего быстро не сделать, но как сказал Черчилль: «Давайте начнём».

Обозначив приоритеты: развитие здравоохранения, создание лучшего в стране инвестиционного климата, создание комфортной среды в городах, Никитин предложил чиновникам работать дружно, отказавшись от подковёрных интриг. Он пообещал поддержку волонтёрам и поблагодарил неравнодушных людей, обращающих внимание на различные недостатки.

Выступление он закончил цитатой из архипескопа новгородского Феофана Прокоповича: «Цель достигается нашей верой и добрыми делами». 

Группа «Малахит» исполнила песню группы «Старый парк»: «Я за Россию помолюсь, я в русском храме».

На этом инаугурация закончилась. А губернаторство началось.

Фото Алёны Кузнецовой