Накануне в Великом Новгороде прошёл одиночный пикет. Главный редактор «Русского каравана» Галина Ярцева вышла с плакатом и проводила сбор подписей. О своих требованиях она рассказала нашему изданию:

 

Газета «Русский караван» занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи с 2014 года. Десять караванов мы уже доставили, сотни новгородцев поучаствовали в этой акции. Сейчас она под угрозой: её погубили приставы и суд. Я – лицо, сопровождающее груз, отправить его с иным лицом невозможно. Приставы ограничили мне выезд из России в связи с наличием неисполненных судебных решений о выплате денежных сумм.

Судебные решения касаются компенсации морального вреда и расходов, связанных с профессиональной деятельностью журналиста. Действия приставов можно оспорить в суде. 2 февраля районный суд признал арест имущества Ярцевой незаконным, но решение не вступило в законную силу, так как было отменено областным судом.

Всё это делается по заявлению одной из взыскательниц, которая открыто заявила, что сделает всё для того, чтобы мы не поехали на Донбасс, – говорит Галина Ярцева. – Суд имел возможность исключить её из числа взыскателей, отменив незаконный приговор.

По словам Ярцевой, её позицию относительно незаконности приговора поддерживают уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова и заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов.

Фото Татьяны Яковенко