До позднего вечера накануне в «Общественно-аналитическом центре» в Великом Новгороде выбирали десять членов новгородской Общественной палаты.

Как мы рассказывали, двадцать её членов уже назначены губернатором и областными депутатами. Теперь они с помощью рейтингового голосования выбирали ещё десятерых общественников.

Кандидатов было сорок пять. Но пришли меньше тридцати. Каждый их них в течение трёх минут рассказывал о себе и о том, чему хочет посвятить работу в палате. Журналист Ирина Ускова из Боровичей – о волонтёрстве, спортсмен Егор Володин – о развитии гребного спорта, Виталий Ефимов из общества слепых – о проблемах инвалидов и т. п. 

Только эколога Александра Романова из Боровичей пришла представить Анна Черепанова из «Собрания коренных новгородцев». Её появление проводивший собрание первый заместитель руководителя департамента внутренней политики Игорь Неофитов назвал приятной неожиданностью. 

Кандидат-журналист Ольга Ларина сказала собравшимся, что у палаты плохой имидж, связанный, главным образом, с недавним выдвижением-задвижением Максима Григорьева в ОП России. А о хороших делах палаты новгородцы не знают. Такое представление кандидата, оказалось в своём роде, единственным. 

Султан Тамаев из организации «Вайнах» сказал, что является представителем президента Чечни в Новгородской области, и главной целью его работы является единство России.

Голосовать можно было за всех кандидатов, победителей отбирали по количеству баллов. 

В палату были избраны Маргарита Галяндина из валдайской организации инвалидов, Егор Володин из федерации гребли, предприниматель Анастасия Куракина, выдвинутая федерацией айкидо, Николай Коробейников из Союза дизайнеров, Нина Костено из фонда содействия НКО, учитель Алексей Матюшкин из федерации спортивного туризма, Шамиль Омаров, выдвинутый Вольным экономическим обществом, Татьяна Трифанова из организации помщи приёмным семьям «Новая семья», журналист Ирина Ускова, представляющая фонд помощи животным «Найда» из Боровичей, Рустам Шовлаев из «Комитета по правозащите граждан и противодействию коррупции» (в этом году он объявлял о намерении провести девятичасовой митинг в поддержку президента Путина в Великом Новгороде). 

Ещё десять человек войдут в резерв, чтобы случае чего заменить выбывших. 

Фото автора