При проведении разведывательного выхода на территории Неболчского сельского поселения в районе деревни Хортицы в Любытинском районе поисковиками отряда «Звезда» (Боровичи) было обнаружено повреждённое воинское захоронение.
Обелиск был снесен, прорыт шурф в братской могиле, а часть останков вытащена на поверхность. В поисковой экспедиции «Долина» пояснили, что произошло это давно.

Это последствия работ при укрупнении и переносе воинских захоронений еще в 60-е годы, - сказал командир ПО «Звезда» Алексей Степанов. – Что нам подтвердили и местные жители. Считается, что захоронение из Хортицы было перенесено на учтенное и более крупное в д. Верхнее Заозерье. 12 имен воинов из Хортицы были увековечены на новом месте. Мы обратились к местным властям. По бумагам захоронение перенесено, фактически нет. Было два выхода – эксгумировать это захоронение и перенести его в Заозерье или привести в должный вид и поставить на учет. Со вторым вариантом есть юридические проблемы и отсутствие финансирования, поэтому был принят первый. В результате из захоронения мы эксгумировали останки 17 красноармейцев. Все они бойцы 92-й стрелковой дивизии, погибшие здесь в боях ноября-декабря 1941 года.

По архивным материалам поисковикам удалось установить имена пятерых ранее не учтенных солдат. С погибшими найдены 3 личных медальона: два оказались пустыми, один в плохом состоянии передан на экспертизу.

Ещё в отдельном боевом захоронении были обнаружены останки двух советских солдат, к сожалению, безымянных, а также лежащая на поверхности земли табличка «Бутин Савелий 1941 – 27.11.11», - добавил Алексей Степанов. – Похоже, что она памятная, поставленная поисковиками на месте обнаружения бойца. Самого, видимо, захоронили в Заозерье. По архивным данным Бутин Савелий Артамонович, 1914 года рождения, красноармеец 92-й СД погиб 23.11.1941 года у д. Заозерье, но на воинском захоронении не учтён.

Перезахоронение погибших советских воинов пройдет 13 октября. Траурно-мемориальные мероприятия начнутся в 12 часов в поселки Неболчи.