Прокуратура Новгородской области провела проверку более 50 гостиниц и других мест размещения туристов в Великом Новгороде и районах.

В Старой Руссе межрайонной прокуратурой установлено, что собственником хостела «Достоевский» не направляется информация о регистрации граждан в межрайонный отдел полиции. Это является нарушением правил регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания. Собственнику хостела внесено представление.

Прокуратурой Валдайского района в ходе мониторинга сайта Booking.com выявлены четыре случая оказания услуг гостиницами, собственники которых не зарегистрированы в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информация направлена в районный отдел полиции.

Из 177 гостиниц и других средств размещения на территориях городского округа и районов только клуб «Ильмень» и база отдыха «Аврора» включены в перечень мест массового пребывания людей, формируемых в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности.

В рамках проверки выявлено четыре учреждения, вместимость которых составляет от 50 до 120 человек, не признанных в установленном порядке местом массового пребывания людей. Это база отдыха «Остров» в Демянском районе, санаторий «Мать и дитя» в Новгородском районе, гостиница «Юность» и база отдыха «Чародейка» в Окуловском районе.

В здании гостиницы «Волхов Мост» в городе Чудово отсутствует система экстренного оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций, кнопка вызова наряда полиции. Аналогичные нарушения выявлены в пансионате «Северное сияние», гостинице «Эко-клуб «Валдай».

Всего прокурорами выявлено 88 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 24 представления, объявлено 1 предостережение, в суды направлено 8 исков, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Фото с сайта pixabay.com