Новгородский районный суд рассмотрел жалобу на постановление контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода о привлечении бюджетному учреждению Минобороны РФ к административной ответственности за ненадлежащее состояние здания бывшего военного госпиталя.

Жалобу подал представитель Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ. Ранее контрольно-административное управление назначило штраф в размере 60 000 рублей за нарушение Правил благоустройства территории Великого Новгорода.

Суд установил, что не содержится в надлежащем состоянии внешний вид здания бывшего военного госпиталя, не закрыт доступ в само здание и подвальное помещение, нет дверей, оконных рам и стекол, не удалены надписи с фасада, обвалилась штукатурка.

В жалобе в Новгородский районный суд в порядке пересмотра представитель ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ не согласился с постановлением, просил его отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что учреждение не является субъектом административного правоприменения.

Как было установлено судом, вышеуказанное здание находится в собственности государства и передано на праве оперативного управления ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ, а земельный участок находится в его постоянном бессрочном пользовании.

В связи с этим жалоба была оставлена без удовлетворения, а административный штраф в размере 60 000 рублей – в силе.

Решение не вступило в законную силу.

Фото Кирилла Привалова