Сегодня, 5 октября, сотрудники подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Новгородской области отмечают 99-летие со дня образования службы. В региональном Управлении МВД России состоялось награждение конкурса имени начальника сыскной полиции Российской империи Аркадия Кошко.

Открывая торжественное собрание, начальник Управления генерал-майор полиции Сергей Коломыцев напомнил, что более 50% преступлений раскрывают именно сотрудники уголовного розыска, две трети из которых – тяжкие и особо тяжкие:

Совместно с другими службами и подразделениями нам удалось сократить уровень преступности на 10%. Новгородская область входит в десятку лучших по раскрываемости среди регионов. 

Коломыцев отметил, что новые преступления, связанные с мошенничеством с помощью телефонов и сети интернет, требуют от сотрудников высокой квалификации. Около 1000 преступлений данной категории остаются нераскрытыми.

Добавим, Сергей Коломыцев и сам начинал свою службу в органах внутренних дел именно в угрозыске. Прозвучали в его речи и слова благодарности ветеранам.

Первое место в конкурсе сотрудников новгородского уголовного розыска имени начальника сыскной полиции Российской империи Аркадия Кошко занял начальник отделения уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» Рустам Атакулыев. Ему был вручён именной приз и переходящий вымпел.

IMG 7391

Рустам Атакулыев работает в уголовном розыске уже четыре года.

Конечно, риск присутствует. Большинство преступлений совершают неоднократно судимые граждане, которым терять особенно нечего, поэтому случается всякое, – говорит он. – Я расследую грабежи, разбои, кражи, в том числе, домовые и квартирные, а также угон дорогого – свыше миллиона автотранспорта. В Новгородском районе довольно большой дачный массив, и часто люди, уехавшие на зиму, обнаруживают кражу лишь спустя несколько месяцев, когда становится сложнее обнаружить улики.

Рустам признаётся, что в семье за него переживают, тем более, что дома он проводит довольно мало времени:

Но родные стараются во всём меня поддерживать и радуются моим достижениям.

Отметим, при выборе победителя оценивалась не только текущая работа по расследованию уголовных дел, но и результаты конкурсов по физической подготовке.

Уголовный розыск – это одна из тех служб, от эффективной деятельности которой зависят другие подразделения,  – подчеркнул руководитель управления уголовного розыска полковник полиции Геннадий Яковлев. – Преступный мир не стоит на месте и мы должны отвечать на каждую новую уловку адекватными действиями. Сейчас на повестке дня остро стоит вопрос о преступлениях, совершаемых дистанционным способом. Мы должны постоянно совершенствоваться, невзирая на свой авторитет и ранее достигнутые результаты.

От имени ветеранской организации уголовного розыска присутствующих поздравил полковник милиции Юлиас Кульчицкас:

Сотрудникам уголовного розыска никогда не было легко. Желаю терпения, самоотверженности и самообладания.

IMG 7350

Фото предоставлено пресс-службой УМВД по Новгородской области