Считается, что у ремонта всегда есть начало, но нет конца, и удовольствие это дорогое, долгое и очень сложное. Однако, если подойти к нему с умом, всё окажется гораздо проще, легче и достаточно бюджетно. В нашем новом проекте Тетрис. #Ремонтбезтруда мы продолжаем рассказывать о нюансах самостоятельного ремонта.

 

Древние традиции

Если верить истории, обои изобрели древние... Нет, не новгородцы, а ассирийцы. И произошло это за тысячу лет до нашей эры. Правда, тогда они были тканными и однообразными: белыми или чёрными. Современным любителям преображать пространство повезло куда больше. Здесь есть из чего выбрать: и цвета, и фактуры, и материалы самые разнообразные. Также варьируется и цена. А уж говорить о том, что кроме стен их можно использовать и в отделке других деталей интерьера и не приходится.

Прежде, чем выбирать материал, стоит понять, куда вы хотите клеить обои. Так, для коридоров и прихожих лучше брать обои тёмных оттенков с влагостойкой поверхностью, которые при частом загрязнении можно будет очистить. А вот в гостиную можно приобретать как тёмные обои, так и светлые. Чтобы интерьер заиграл новыми красками, подбирать обои желательно под мебель. Кстати, если ваша квартира невелика, то специалисты также рекомендуют остановить свой выбор на более светлых отделочных материалах. Владельцам апартаментов побольше можно выбирать обои насыщенных цветов или с ярким, крупным рисунком, которые позволят придать комнате торжественности и при этом смягчат её конфигурацию. А полосы горизонтальные и вертикальные в интерьере работают точно так же, как и в одежде, позволяя зрительно «вытянуть» или расширить пространство.

 

Экология и долговечность

Сегодня обои изготавливают как из природных материалов, так и из синтетических. Самыми распространёнными считаются обои бумажные. Их просто клеить и также легко менять, если надоели. Этот материал позволит вашему дому «дышать». Причём сегодня бумажные обои могут быть не только гладкими, но и рельефными.

Виниловые обои, в основе которых всё та же бумага, понравятся поборникам чистоты – это очень практичный вариант, терпящий влажную уборку. Кроме того, в отличие от бумаги они не выгорают при попадании прямых солнечных лучей. Кстати, эти обои сегодня имитируют не только различную фактуру – дерево, камень, штукатурку, но и такие материалы как шёлк.

Виниловые обои на сегодняшний день являются самым долговечным и прочным видом обоев. Благодаря своим эксплуатационным качествам, виниловые обои прочно обосновались на рынке отделочных материалов, все больше и больше вытесняя традиционные бумажные обои.

Виниловые обои на флизелиновой основе становятся все более востребованы, ведь виниловое напыление придает внешнему виду обоев особой фактурности и изысканности.

Любители шика оценят текстильные обои, которые не только выглядят, но и на ощупь повторяют ткань: от льна и хлопка до велюра и бархата.

Если вы не знаете, что лучше – красить стены или декорировать их при помощи обоев – ответ крайне прост: используйте обои под покраску! С одной стороны, благодаря обоям (особенно флизелиновым) стены приобретут дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а с другой – вы сможете менять интерьер своей комнаты без особых усилий, капитальных ремонтов и значительных финансовых влияний.

Горячее тиснение – это технология, при которой бумажное полотно с напечатанным рисунком проходит через специальные печи, где при высокой температуре полимерный верхний слой обоев размягчается. На выходе из печей еще мягкий «вспененный» виниловый слой проходит через два валика: тиснящий металлический и резиновый прижимной, с помощью которых на поверхности обоев и создаются разнообразные фактуры. При прохождении термической обработки из винилового слоя выводятся вредные вещества (такие как формальдегидные смолы). Таким образом, эти обои абсолютно инертны в открытом воздухе, не вызывают аллергических реакций, что подтверждается сертификатом европейской независимой экологической экспертизы. Во время изготовления обоев горячего тиснения виниловые напыление наносится на флизелиновую основу. Тиснение позволяет создавать красивые и уникальные узоры, также эти обои обладают повышенной прочностью.

А вот стекловолокнистые обои, которые сегодня являются, пожалуй, самыми огнестойкими и прочными понравятся как минимум аллергикам, поскольку не накапливают электростатический заряд, а также не выделяют вредных и токсичных веществ, применяются на любых поверхностях. Приглянутся они и тем, кто хочет замаскировать неровности стен без особых трудовых и финансовых затрат.

Полезные советы: Чтобы понять, как будут выглядеть обои «в жизни», разверните рулон и оцените со стороны качество обоев, их цвет и фактуру. Не пренебрегайте интересными комбинациями, придуманными дизайнерами магазина. Они предлагают уже готовые комплекты фоновых обоев, бордюров и тканей для декорирования окон и мебели. А если Вы решили самостоятельно оформить комнату, но не знаете, какие расцветки можно сочетать друг с другом, остановитесь на чистых фоновых обоях. Ведь обои без рисунка, но с красивой фактурой можно легко дополнить бордюром.

Для тех, кто хочет соответствовать трендам, добавим: в 2017 году в моду вернулись старинные узоры и цветочные орнаменты, обилие их вариаций позволит выбрать то, что нужно именно Вам и вашему дому! По соотношению цена/качество профессионалами отдается предпочтение российскому производству, поэтому в ТСЦ Тетрис можно встретить огромный выбор обоев Victoria Stenova, OVK или Палитра.

Находится отдел на 2-ом этаже ТСЦ Тетрис, такого обилия вариантов вы, пожалуй, не отыщите в городе больше нигде. Для особо бережливых заметим: здесь сегодня можно с выгодой приобрести коллекции 2016 года.

Помните: ремонт творит чудеса, если подойти к нему творчески! А наш проект Тетрис. #Ремонтбезтруда поможет вам в этом.