Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор читателей»:

На 5 месте фотофакт: на этой неделе в Великом Новгороде можно было наблюдать такое необычное природное явление, как Северное сияние.

Фотофакт: сегодня в Великом Новгороде было Северное сияние

4 место: Областной суд заменил условный срок, назначенный бывшему следователю СК, двумя годами реального лишения свободы в колонии-поселении. Мужчина осуждён по обвинению в фальсификации улик.

На 3 месте статья с красноречивым заголовком «Молчи, ничего не говори! Как в областном правительстве соревновались, кто быстрее тайное сделает явным». Геннадий Рявкин рассказывает о том, как развивалась таинственная история с новой системой формирования правительства губернатором Андреем Никитиным.

На 2 месте сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс». Под видом приоритетного проекта предприятия по льготной цене нарубило деревьев.

На 1 месте выпуск рубрики «Русский язык новгородцев», в котором Татьяна Шмелёва рассказала об употреблении глаголов «класть/положить».

Ну а теперь – «выбор редакции».

5 место: археологи нашли в Великом Новгороде 1100 берестяную грамоту. Она обнаружена в культурном слое XIV века на раскопе «Дубошин-2» и содержит три мужских имени.

Кондрат, Павел и Протасий предстали перед археологами на грамоте №1100

4 место: суд рассмотрел иск Вадима Фадеева к администрации Великого Новгорода и не поддержал попытку бывшего вице-мэра восстановиться на работе.

3 место: в ходе проверки деклараций депутатов Ильи Сильянова и Михаила Панова прокуратура Великого Новгорода обнаружила нарушения. Во вторник стало известно, что Сильянов добровольно сложил полномочия.

2 место: депутаты городской Думы проголосовали за принятие устава Великого Новгорода и выборы мэра конкурсной комиссией.

1 место: в среду были избраны десять членов Общественной палаты Новгородской области. За них проголосовали депутаты регионального парламента.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Театр для детей и молодёжи «Малый» проводит большой осенний фестиваль «Живой Шекспир». В программе фестиваля – спектакли, конкурсы художественного перевода и дизайна афиши, видеосессии, вечер дуэтов современного танца, стихобаттлы, просветительские мероприятия, проект «Ночь Шекспира». Также театр запустил флешмоб-видеосессию «Обращение к Шекспиру», где новгородцы читают отрывки из классика. Предлагаем вашему вниманию сонет 130 в исполнении Анны Ващило, журналиста, фотографа, музыканта.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Александра Парамонова, с сайта novgorodmuseum.ru и из открытых источников