Аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг «Лучших гастрономических фестивалей России осени 2017». Великий Новгород занял в нём почётное второе место благодаря «Гурмэ-фестивалю», который начнётся уже 7 октября. А пока фестиваль не начался, рестораны продолжают презентации блюд-участников. На очереди пиццерия Portland и её Северный осётр.

Презентацией Северного осётра занимались шеф-повар Хамид Самадов и су-шеф Геннадий Борзов. По словам создателей блюда, рыба на протяжении тысячи лет регулярно была на столах новгородцев. Карп, лещ, окунь, щука и по сей день встречаются в нашем повседневном меню. А вот осётр сейчас редкость. Но так было не всегда: вплоть до начала XX века в новгородских озерах и реках промысел осётра был обыкновенным делом.

Рыбу, которую ели новгородские купцы во времена Вече, предлагают попробовать в пиццерии Portland. Тут её подают в трёх вариантах, на выбор гостя. Первый – салат оливье, только вместо кусочков докторской колбасы в нём мелко порезанный варёный осётр. Второй – рыбный суп, созданный в скандинавском стиле, на молоке вместо бульона. Помимо основы заменили ещё и рыбу, и вместо осётра пиццерия Portland предлагает лосося. Третий вариант основное блюдо: большую порцию отваренного осётра подают под соусом из рубленного яйца, смешанного с мелко порезанным укропом, замешанного на основе из сливочного масла. Украшен осётр половинкой лимона. Впрочем, цитрус выполняет не только декоративную, но и практическую роль: сок придаёт насыщенному вкусу благородной рыбы свежесть и кислинку.

Пиццерия Portland провела предпоследнюю дегустацию перед шестым «Гурмэ-фестивалем». Завершающее знакомство с блюдами-участниками «Новгородского застолья» пройдёт в ресторане «Дом Берга», где будет представлен десерт «Рахманиновская сирень».