Депутаты городской Думы обсудили сегодня ситуацию с бездомными животными.

По словам председателя комитета по ЖКХ Игоря Прохорова, договор на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных заключен с благотворительным фондом помощи животных «Спасение». Также оформлен муниципальный контракт с автономной некоммерческой организацией «Жизнь». В настоящее время работы в рамках заключённых контрактов завершены, с связи с чем администрация Великого Новгорода неоднократно направляла обращение в комитет ветеринарии Новгородской области о выделении дополнительных средств на эти цели: 500 тысяч рублей.

Депутаты обратили внимание специалистов мэрии на большое количество бездомных собак в городе и необходимость решения данной проблемы.Так, депутаты сообщили о том, что на днях были покусаны собаками двое учеников 20-й школы, трое воспитанников Клуба юных моряков и двое детей у детского сада №16 на Новолучанской.

Николай Варухин предложил распределить всех бездомных животных между зоозащитниками:

И пусть они за ними ухаживают. Или давайте введём налог для тех, кто собак содержит. Это уже докатилось до такого абсурда. Говорят, собак нельзя трогать. А кто защитит детей? Почему в какую-то дурацкую демократию играем?

Татьяна Яковлева возразила на это, что бездомные собаки и кошки были выгнаны на улицу безответственными гражданами, и теперь зоозащитники исправляют их ошибки.

Программа по комплексному, эффективному и гуманному регулированию численности безнадзорных животных разработана давно, – прокомментировал присутствовавший на заседании депутат областного парламента Андрей Ломанов. – Совместно с депутатом Светланой Петровой направлено письмо на имя мэра Юрия Бобрышева, в котором изложены основные принципы этой программы и способы её реализации. Успешный опыт, на котором основана эта программа, есть и в других странах, и в других регионах России, в частности, в соседней Псковской области. Необходимо объединить усилия всех задействованных в решении проблемы безнадзорных животных подразделений как на городском, так и на областном уровнях.

По итогам обсуждения было решено направить обращение на имя губернатора Новгородской области. Кроме того, депутаты посчитали необходимым провести в октябре на эту тему круглый стол с приглашением всех заинтересованных сторон.

Как сообщили нашему изданию в травмпункте Великого Новгорода, за последний месяц с жалобами на укусы животных обратились 50-55 человек. Этот показатель не вырос по сравнению с прошлым годом. Всего в 2016 году от укусов животных пострадали 655 новгородцев.

Фото Кирилла Привалова