На последнем заседании городской топонимической комиссии директор ДКМ "Город" Максим Шевелев представил проект по созданию на территории, прилегающей к дворцу культуры и молодёжи, сквера с комплексом арт-объектов. 

Мы хотим устроить здесь интерактивную зону, где можно будет получить представление о том, что такое культура. Идея сделать рядом с дворцом некую малую архитектурную форму поступила от нашего известного мецената Николая Сумарокова, им же был предложен скульптор Вячеслав Смирнов. Николай Анатольевич согласен профинансировать изготовление скульптурных композиций, – рассказал Максим Шевелев.

По задумке, в сквере должен появиться ансамбль из нескольких скульптур. Первый объект "Культура" станет собирательным образом культурного учреждения: это сцена, на которой кружится девушка в танце. Рядом со сценой будет находиться скамейка. Любой, кто сядет рядом, станет зрителем "представления". У сцены планируется установить софит, он добавит в экпозицию "концертности". Следующий объект носит условное название "Культурное наследие": его на эксизе представили как человека с огромной балалайкой-контрабас. Ещё один объект  "Наука" – в виде человека, лежащего на траве с книгой. Головой он опирается на скамейку, так, чтобы каждый мог подсесть и подсмотреть, что он читает. Центральной композицией должна стать скульптура под названием "Семья": это две ладони, в которых качается ребёнок. Примерные размеры скульптур – 9-11 метров, материал – металл и дерево.

Также директор "Города" упомянул, что он провёл внутренний опрос среди сотрудников дворца, и большинство поддержали эту идею и назание сквера. Также у руководства учреждения есть проект по наружному освещению площадки и уже утверждённый план обновлённого фасада здания. Он должен стать более красочным и молодёжным. 

Сроки реализации проекта и его стоимость на комиссии не обсуждались. Отдельного решения ещё потребует вопрос собственности, так как территория будущего сквера принадлежит муниципалитету, а не "Городу". Однако топонимическая комиссия со своей стороны поддержала идею и сочла предложенное название сквера удачным.

Выражу чисто обывательское мнение, не как член комисии, а как новгородец: это место всегда ассоциировалось с дворцом, поэтому ему больше всего подходит название сквер культуры, – прокомментировал председатель комиссии Константин Демидов.

Кстати, по словам Константина Демидова, ранее поступало предложение назвать площадку садом пионов, но комиссия решила, что этот вариант в северных широтах не слишком удачный.   

Фото автора