Депутаты городской Думы сегодня вернулись к обсуждению территории парковки у торгового центра «Мармелад» на улице Ломоносова. Объявленные ранее аукционы на право аренды парковки не состоялись.

Как сообщил председатель КУМИ Олег Поздняков, территория будет поделена на участки. Около 140 парковочных мест будет зарезервировано для посетителей парка и онкоцентра. Остальная территория будет выставлена на торги.

По словам Позднякова, создание муниципальной платной парковки было признано нецелесообразным, в том числе и с учётом опыта использования территории у железнодорожного вокзала.

Что мешает «Мармеладу» выйти на аукцион и забрать территорию в аренду? – поинтересовался вице-спикер Евгений Кузиков.

Он напомнил, что решение вопроса затянулось уже на полгода.

Депутат Владимир Богомолов заподозрил, что нехватка парковочных мест может стать препятствием для работы «Мармелада» в рамках закона:

Они увеличили площадь торгового центра и вынесли парковку на муниципальную территорию. Достаточно ли имеющихся парковочных мест для работы ТРЦ в рамках законодательного поля?

Владислав Букетов предложил депутатам не вмешиваться в хозяйственную деятельность мэрии и дать поручение урегулировать земельные отношении на указанной территории.

Не думаю, что избиратели будут дружелюбно смотреть в нашу сторону, если здесь появится забор и платная парковка, – сказал он.

Алексей Сабельский отметил, что воюя с «Мармеладом», можно навредить городу и предложил решать ситуацию другими методами.

По итогам обсуждения депутаты поддержали предложение Владислава Букетова: поручить мэрии принять исчерпывающие меры для урегулирования данного вопроса в течение месяца и представить результаты на следующем заседании Думы. Предложение Евгения Кузикова выставить парковочную площадку на аукцион поддержано не было.

Фото Татьяны Яковенко