Сегодня городская топонимическая комиссия рассмотрела вопрос названии парка в Северном микрорайоне.

Среди вариантов, которые обсудил до этого общественный совет микрорайона, были «Луговой», «Серая шейка» и «Парк Серой Шейки».

Дело в том, что на расположенный на территории парка бывший карьер, а ныне – пруд много лет каждую весну прилетает множество уток, которые летом выводят потомство.

Большинство членов комиссии поддержали вариант «Луговой».

Жительница Лугового Ольга Мисник рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Два раза проходило голосование в соцсетях и большинство жителей было за название «Луговой». На этом месте раньше был очень яркий, красивый луг. Также людям очень нравилось название «Серая Шейка», немного мимимишное. Но комиссия решила, что сказка про Серую Шейку всё-таки грустная, а название «Луговой» более позитивное.

Молочное предприятие «Лактис» ходатайствовало о присвоении переулку рядом с предприятием названия «Молочный». Но члены топонимической комиссии решили обсудить этот вопрос на следующем заседании.

Городской совет просил назвать одну из улиц города в честь архитектора Ильи Кушнира. В прошлом году топонимическая комиссия это не поддержала. А на этот раз проголосовала единогласно «за». В честь новгородского архитектора назовут улицу новостроек в районе Юрьевского шоссе.

Фото Анны Огороднийчук