Депутаты областной Думы сегодня рассмотрели внесение изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

По словам вице-губернатора Сергея Сорокина, документ необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством, изменившимся в июне текущего года.

Изменения коснутся подачи уведомления о мероприятиях, которые проводятся депутатами.

Я что, должен согласовывать свои встречи, праздники, мероприятия, визит к ветеранам? Мы проводим множество культурно-спортивных мероприятий. Это ужесточение лично моих прав как избранного депутата, – заявил Дмитрий Игнатов.

Сергей Сорокин пояснил, что эти требования касаются митингов, шествий, демонстраций, пикетирований, но не праздников и спортивных мероприятий. Однако вопрос о том, как определять, является ли мероприятие митингом или нет, остался открытым.

Первоначальный вариант законопроекта также содержал требование предоставлять письменное согласие собственников территории, на которой планируется проведение митинга. По мнению Ольги Ефимовой, это попытка воздействовать на народ, чтобы было меньше публичных мероприятий. Руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов заявил, это требование в закрытой форме ограничивает политическую свободу.

В соответствии с заключением правового аппарата Думы требование было исключено из законопроекта. Однако, как отметил Сергей Сорокин, необходимость соблюдения прав собственников в будущем будет прорабатываться правительством региона.

Тем не менее, для принятия законопроекта не хватило двух голосов.

Фото с сайта pixabay.com