В Великом Новгороде прошёл третий фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР-2017». На территории автоцентра «Мандарин» развернулось множество интерактивных площадок. Ребята программировали роботов на мастер-классах по робоконструированию, боролись за чистоту на битве роботов-пылесосов, наблюдали за робофутболом и гонками радиоуправляемых машинок. Впервые не только на фестивале, но и в нашем городе прошли гонки дронов.

Здесь погружались в виртуальную реальность, соревновались в FIFA 17, гладили «живых динозавров», общались и фотографировались с роботом-промоботом, разгадывали квесты, играли на глюкофоне и варгане, – фестиваль собрал всё необычное и креативное, что может так или иначе привлечь внимание детей к миру высоких технологий. 

Фестиваль – отличная площадка, чтобы показать свои таланты и умения. Каждый ребёнок занимается своим направлением, и очень здорово, что фестиваль помогает собрать их всех в одном месте. В дальнейшем это сподвигнет детей к новым разработкам, – уверен директор АНО «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов.  

Важно отметить, что с каждым годом фестиваль получает всё больше внимания региона и представителей бизнеса. В этот раз поддержку фестивалю оказали депутаты Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, Юрий Зернов и Сергей Вяткин, а также депутат Государственной Думы РФ Александр Коровников.

Я с большой радостью принял участие в поддержке этого, уже традиционного, мероприятия. Считаю жизненно важным и необходимым всячески поддерживать интерес к сфере робототехники, современных технологий и изобретений, дарить возможность знакомиться с самыми современными разработками и осваивать самые передовые достижения. Именно дети, которые уже с первых лет жизни эти технологи осваивают, и порой куда успешнее, чем взрослые, должны стать новым поколением. Тем самым поколением, для которого умная техника, роботы, искусственный интеллект, космические технологии будут уже не фантастическими фильмами, а ежедневной реальностью. Я верю, что из сегодняшних малышей вырастут великие российские и мировые учёные, изобретатели, первопроходцы новых вселенных, если они поставят перед собой такие цели, – отметил Александр Коровников.

Генеральным партнёром фестиваля выступил ПАО «Промсвязьбанк». Развитие технологий – наше настоящее и будущее, считают представители банка, поэтому особенно важно приобщать к ним как можно больше людей, и особенно тех, кто делает свои первые шаги в этом направлении.  

Мы понимаем, как важно поддерживать и развивать новые технологии, конструирование, робототехнику. Уверен, что стратегически важные отрасли, такие как спорт, должны существовать и развиваться не только за счёт государства, но и получать поддержку от коммерческих компаний. Такой подход близок «Промсвязьбанку» – мы осознаем себя частью большой страны и вносим свой вклад в её развитие. 

«Промсвязьбанк» гордится многолетней историей поддержки различных социально-культурных мероприятий. Именно поэтому мы не могли пройти мимо такого события, как «Робоцентр-2017». По моему мнению, это – одно из самых знаковых событий нынешнего года. «Робоцентр-2017» – масштабный проект, аналогов которому, пожалуй, сложно найти. В проекте участвует люди всех возрастов. Мы поощряем интерес населения к технологиям и инновациям и считаем, что за этим большое будущее и высокие достижения впереди. Убеждён, что наше партнерство внесёт заметный вклад в популяризацию роботостроения и программирования, – рассказал региональный директор операционного офиса «Новгородский» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Васильев. 

Наряду с традиционными площадками впервые на фестивале были организованы соревнования пилотируемых дронов. Для участников была оборудована специальная трасса с различными препятствиями: кольцами, воротами и «змейками». Всего квадрокоптерам предстояло за 2 минуты преодолеть более 200 квадратных метров. В гонках приняло участие 18 человек, большинство – из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Это отличный результат для старта, – считает координатор площадки, основатель ООО «Дрон Дром» и соревнований гонкидронов.рф Митя Литвинов. –  Такого количества квадрокоптеров в Великом Новгороде ещё не было. Это даже не то, чтобы «есть интерес». Люди действительно захотели приехать в Новгород. 

К слову, после окончания фестиваля участники площадки отправились «полетать» в Кремль, чтобы поснимать вечерний город с высоты. Следите за новостями в группе фестиваля, скоро там появится красивое зрелищное видео.   

Во время подготовки фестиваля, когда мы анонсировали первые в нашем городе гонки дронов, мы получили очень много откликов и от детей, и от взрослых. Людям очень интересно это направление, причём не только как зрителям, но и как участникам и пилотам, – рассказала координатор фестиваля, депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова. – Поэтому организаторы приняли решение открыть в скором времени школы пилотов, где все желающие смогут научиться управлять дронами и проходить различные препятствия на специальной трассе. 

Ещё одной «свежей» площадкой фестиваля стала выставка робототехники. Абсолютным «хитом» стали «живые динозавры», которых запрограммировали ученики летней компьютерной школы «КЭШ». Симпатичных роботов-зверьков «научили» любить ласку. Также школьники представляли авторские разработки: 3D-шахматы, квадрокоптер ручной сборки, климатическую станцию, и даже домашний медиацентр на базе компьютера «Raspberry Pi». Примечательно, что робототехникой активно интересуются не только мальчики: свою работу представили ученицы старших классов «Лицея-интерната». Они сконструировали робота, управляемого с инфракрасного пульта.    

Девочки учатся на гуманитарном отделении, на лингвистическом, изучают два иностранных языка, но тем не менее показывают очень хорошие знания  в области, физики, математики, информатики, робототехники. Это ещё раз доказывает: таланливые дети талантливы во всём, – рассказала учитель физики и информатики «Лицея-интерната», руководитель клуба любителей информатики и робототехники Елена Смирнова. – Дети с интересом учатся чему-то новому во внеурочное время. Будущее однозначно за новгородскими юными инженерами! 

Юные гости фестиваля смогли также посетить космический салон красоты и создать уникальные образы на площадке с аквагримом, смастерить брелок из фетра, посмотреть выставку игрушек, оживить мультяшных героев на мастер-классе от «живых» раскрасок. Гостям постарше пришлись по вкусу настольные игры, мастер-класс по игре Го, турнир по дженге, а также экспозиция автомобилей Lifan и новой модели Lifan Murman. 

Традиционно партнёром мероприятия выступил Автоцентр «Мандарин» – официальный дилер автомобилей Lifan в Великом Новгороде. 

Третий год с удовольствием принимаем у себя в гостях участников фестиваля «Робоцентр». Мы живём в век, когда технологии развиваются с небывалой скоростью. Ежедневно появляется что-то новое. Фестиваль «Робоцентр» даёт возможность быть в курсе новинок в области робототехники. Очень важно, что данное мероприятие охватывает интересы ребятишек разного возраста и знаний. Новичков тут знакомят с основами робоконструирования. Дети постарше, которые уже перешли на более высокий уровень, знакомятся с новыми достижениями, совершенствуют знания.

Наш автоцентр представляет в Великом Новгороде китайский автомобильный бренд Lifan. А современный Китай – это одна из передовых стран в сфере современных технологических разработок. Компания Lifan Motors также активно поддерживает новаторские мероприятия, направленные на развитие технологических и инженерных знаний у молодёжи, каким и является фестиваль «РОБОЦЕНТР-2017», – отметила директор Автоцентра «Мандарин» Оксана Мехина.

Подготовка к следующему «РОБОЦЕНТРу» уже началась. Депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, оказывающий активную поддержку фестивалю, поделился планами на 2018 год: 

В следующем году мы планируем представить на фестивале соревнования бронеботов, боевых роботов-тяжеловесов. Конечно, это будет зрелищное действие, но в первую очередь для нас важно разбудить в детях интерес к техническим занятиям и специальностям. Научный прогресс и технологическое развитие только набирают обороты, за ними самые востребованные профессии. Уверен, что среди ребят в зале уже стоят будущие успешные программисты, инженеры и бизнесмены, – рассказал Андрей Ломанов.

Традиционно на площадке у входа на фестиваль была представлена выставка ретро-техники от новгородского филиала петербургского музея автобусов «Retro-Bus». Старинные автомобили и автобус «Икарус» 1989 года были открыты для посещения: юные техники могли посмотреть, как делались машины прошлого и заодно прокомпостировать проездной билет на память. 

Финальной точкой фестиваля стало награждение победителей соревнований по робофутболу, гонкам дронов и FIFA 17.   

Организатор фестиваля: АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР»

Генеральные партнёры: ПАО «Промсвязьбанк», АО «НПК Пеленгатор»

Соорганизаторы: робоцентр «Мандарин», гонкидронов.рф, Drone Drome, Федерация киберспорта Новгородской области

Официальный партнёр: автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Технический партнёр: филиал ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

Партнёры: детская парикмахерская «Воображуля», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», интернет-ресурс «Чудо Мама», PlayVRoom – виртуальная комната, «живые» раскраски «DEVAR», ледовый каток «Айсберг», клуб «Ретро Новгород», Федерация футбола Новгородской области, Новгородский союз молодёжи, клуб настольных игр «Чёрный рыцарь», магазин настольных игр «Фишка», магазин канцтоваров «Комус», Федерация киберфутбола в Великом Новгороде, маркетинговое агентство «Клевер», сеть магазинов «Вагон игрушек», ГОАУ «Новгородский Кванториум», мастерская «Феня Фильц», Новгородская спортивная федерация игры Го, МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников», квест-студия «Brain Game», торговая марка «Никола», типография «Позитив», НПО КВАНТ, Союз машиностроителей России, танцевальная школа «Elegance», клуб ролевого моделирования КРИН

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция РЕТРО.FM Великий Новгород

При поддержке: депутата Государственной Думы РФ А.В. Коровникова, депутатов Новгородской областной Думы А.Н. Ломанова, С.Н. Вяткина, Ю.Н. Зернова

Организация мероприятия проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото Николая Велицкого