В традиционном обзоре мы вновь собрали всё самое интересное из соцсетей от новгородцев.

Минувшая неделя запомнилась нам несколькими громкими событиями. Первое – массовое «минирование» торговых центров и других проходных мест города. 

 

Ещё одной печальной новостью стал смерч в Поддорье. Всего за несколько минут стихия нанесла значительные разрушения селу. Фото Светланы Ивановой и администраторов группы «ЧП 53 Великий Новгород».

Увы, и без погодных катаклизмов разрушений нам хватает. Жители дома на улице Корсунова жалуются на равнодушие управляющей компании.

Нашу область часто поливает дождями, и, похоже, дорожники забывают о том, что ремонт в непогоду идти не может.

В группе «ЧП 53 Великий Новгород» новгородка Елизавета Розанова описывает несчастный случай, который произошел с её матерью. Как считает женщина, его причина – затянувшийся ремонт во дворе. Орфография и пунктуация сообщения сохранены.

Всем добрый день! У нас во дворе сняли асфальт неделю назад, новый как видите не положили, освещения во дворе вечером нет совсем, фонари не работают. Моя мама, пока шла из машины до подъезда подвернула ногу прям на этом спуске неровном, в итоге перелом ноги. Она на следующий день должна была лечь в больницу с серьезным хроническим заболеванием, у неё инвалидность по этому заболеванию, в больницу с гипсом теперь не берут, она теряет время, а ложиться невовремя опасно для Ее здоровья. У нас есть свидетели, которые видели как и где она упала, которые потом помогали дойти ей до дома вместе с папой. 

ВОПРОС: Кто может посоветовать хороших юристов? Куда можно обратиться? Оставлять это дело просто так не хотим, так как это большой вред Ее здоровью, у нас даже есть рекомендации врачей из клиники СПБ,которые рекомендовали лечь именно в это время, также есть направление в больницу на 18 число, она сломала ногу 17 вечером. 

Ещё одна топовая новость недели – назначение экс-губернатора Сергея Митина сенатором от Новгородской области в Совете Федерации. Без мемов, конечно же, не обошлось. Из группы «ЧП 53 Великий Новгород».

На встрече с президентом губернатор региона Андрей Никитин сказал, что хочет посмотреть фильм «Матильда», вызвавший широкий общественный резонанс ещё до выхода на экран. Новгородцы на такие заявления не могли не откликнуться.

На своей странице в Фейсбук Дмитрий Вертков рассказывает о проекте #НовгородЖдёт. Надеемся вскоре узнать о результатах этой инициативы.   

18 сентября в Великом Новгороде, как и во всём мире, прошёл День памяти погибших мотоциклистов. Новгородские байкеры вспомнили тех, кто жил на высоких скоростях, у Стены памяти, что на Колмовской набережной. Больше фото в официальной группе мотодвижения https://vk.com/motonovgorod. 

В Боровичском районе, возможно, появится рекреационный парк-отель. Проект получил название «Пирос». Будем следить за развитием событий.

 

А вы знали, что Старая Русса – родина слонов? Об этом на своей странице в Фейсбук поведал археолог Павел Колосницын. К слову, пока мы писали этот материал, там же рядом с памятником Ленину обнаружили скрытый в земле мост.

Театр «Малый» предлагает новгородцам написать письма к Джульетте, Ромео или самому Шекспиру. Таким оригинальным способом в театре решили поддержать новый спектакль по пьесе «Ромео и Джульетта». Премьера в «Малом» состоится 21 октября. Для любовных посланий в театре появился специальный ящичек. 

 

Народный ансамбль «Сорока» выпустил новый клип. Узнаём родные места? Видео Максима Шумбутова из официальной группы коллектива. 


Старая Русса решила присоединиться к эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». В один из пунктов сбора вы можете принести крышечки от любых использованных пластиковых бутылок, их сдадут на переработку. Собранные от утилизации средства пойдут на помощь больным детям. Первый пункт приёма находится по адресу ул. Александровская, 24а, на первом этаже местного торгового комплекса. Второй пункт приёма крышечек расположен у палатки с куриными полуфабрикатами у Химмаша.

В микрорайоне «Ивушки» для шавермочной выбрали очень необычное место. В комментариях шутят: зато аренда дешевая и жильцам удобно!

22 сентября – Всемирный день без автомобиля. В хозяйственном дворе «Витославлиц» решили отказываться от машин постепенно: сначала пересядем на старинный «Форд», потом и на лошадей...

Желаем вам продуктивных выходных и удивительных находок в интернете! Фото Александра Парамонова из паблика «Я люблю Великий Новгород».

Фото из указанных источников, главное паблик «Я люблю Великий Новгород»