Сегодня состоялось заседание областного рыбохозяйственного совета.

Чиновники и промысловики обсудили несколько важных вопросов. Так, председатель правления некоммерческого партнёрства «Новгородские рыбопромышленники» Наталья Емельянова рассказала, что меняются правила, по которым промысловики обязаны были оформить право на водные участки (69 оформлены на Ильмене, 56 на малых водоёмах). И теперь большинство промысловиков с Ильменя хотят, чтобы перечень участков отменили (границы их всё равно фактически не соблюдают – говорили сегодня собравшиеся). Промысловики с малых водоёмов против отмены, они боятся конкурентов. Поэтому предлагается отменить перечень участков для Ильменя и сохранить в других местах. Правда, пока непонятно, можно ли это юридически правильно сделать.

Обсудили уже не в первый раз вопрос об увеличении ячеи, чтобы не вылавливать молодняк. Собравшихся проинформировали, что вопрос решается в Росрыболовстве, может быть, решится к концу года.

Участвовал в заседании совета и организатор митингов рыбаков-любителей Алексей Загорский. На последнем митинге потребовали отставки губернатора Никитина ещё в тот момент, когда заканчивались выборы. Любители требуют полного запрета прилова ценных видов рыб во время весеннего нереста – чтобы их вообще не было в улове промысловиков. 

Вице-губернатор Тимофей Гусев сказал Загорскому: 

Спасибо, что почтили нас своим присутствием. Извините, что мы к вам на митинги не ходим. Здесь, по-моему, более удачная атмосфера для обсуждения этих вопросов. 

Алексей Загорский, которого не особенно одобрительно слушали промысловики, задавал вопросы о возможности запретить прилов. 

Директор филиала Госниорха Елена Васильева пояснила, что учёные, действительно, отмечают уменьшение судака из-за перелова. Но по данным исследований, прилов судака в мерёжи весной совсем небольшой, два процента («Ноль один процента», – настойчиво поправлял её один из рыбопромышленников). И это не оказывает большого влияния на ситуацию, так как осенью при ловле сетями судак составляет 25-30% всего улова. То же относится и к щуке. 

Тимофей Гусев сказал: 

Если не будет процента прилова, который разрешено законно взять в лодку, то рыбнадзор будет штрафовать. Мы даём ему колотушку, и это неправильно. 

Впрочем, убедить организатора митингов ему не удалось. Гусев попросил не политизировать вопрос о рыбе, если конечно, оппонент не преследует какие-то другие цели кроме защиты природных богатств. 

На встрече рыбопромышленники также жаловались на рост тарифов на электроэнергию и просили оказать им в этом какую-нибудь помощь.

Собравшихся проинформировали, что мелиорация, которую президент в прошлом году поручил провести на новгородских водоёмах, в ближайшее время начнётся.

Фото pixabay.com