Накануне, 20 сентября, на борту фрегата «Флагман» собрались желающие отправиться в увлекательное танцевальное путешествие под названием «Танцы. KIDS». Этот проект проходит в Новгороде впервые и призван собрать юных танцоров в едином состязании и решить, то же из них станет королём танцпола.

Участникам необходимо будет пройти несколько отборочных туров, а это нелёгкое испытание. Но первый из них – самый волнительный. За полчаса до начала, в зале царила необычайная суматоха: дети наперебой репетировали связки, кто-то из них смущённо отвечал на вопросы журналистов, кто-то обнимал напоследок своих наставников...
Внимание прессы привлекли два брата-близнеца – Артур и Давид Комаровы. Они держались очень уверенно и совершенно не волновались. Да и к чему волнение, если подобные конкурсы для них не в новинку – мальчишки уже два года занимаются танцами в стиле хип-хоп.

Мы давно выступаем: и на баттлах, и на сцене. Я уже побеждал не раз, – заявил Артур.

Девчонки тоже отнюдь не дилетанты на танцполе. Многие из них танцуют больше трёх лет, а победа для них не главное.

Очень важно передать свою радость от выступления зрителям, – отмечает одна из участниц. 

А вот руководитель танцевальной студии «Dance Boom», член жюри проекта Ольга Ваховская считает, что самая главная победа – это победа над собой.

Главное – это перебороть свой страх, волнение и показать себя лучше, чем ты был до этого.


И вот все притихли, погас свет, участники разделились на группы по десять человек и начался долгожданный кастинг. Его цель – дать жюри представление о себе и своих возможностях в танцевальной сфере. Дети были разделены на четыре возрастных категории: самым младшим участникам едва исполнилось семь, а самым старшие стоят на пороге совершеннолетия. Диапазон танцевальных стилей тоже достаточно широк – от джаз-фанка до контемпа. Членам жюри предстояла нелёгкая работа – выбрать из достойных из достойнейших. Под ритмичную музыку один за другим выходили на импровизированную танцплощадку дети и пытались передать через движения смысл песни, её энергетику и свои эмоции. Задача не из простых. Однако каждый решал её по-своему. Анна Осипова, к примеру, показала мини-сценку через танец, сорвав бурю оваций. А для малышки Николь Фроловой как будто вообще не существовало строгого жюри, зрителей и сцены – она просто самозабвенно танцевала под популярную песню «Shape of you». Другие участники тоже нашли чем поразить жюри: акробатическими элементами, харизмой, драйвовой подачей, необычными связками и, конечно же, искренними улыбками. Ребята доказали, что танцы – это их жизнь. В итоге в следующем туре за участие в конкурсе будут бороться 33 юных танцора. Участники, которым чуть-чуть не хватило в этот день уверенности в себе, падать духом не собирались. Они получили заряд позитива и удовольствия от самого выступления. А проект продолжит набирать обороты в режиме ритмичной музыки, зажигательных танцев, интересных открытий и отличного настроения.

Организаторы решили дать ещё один шанс тем, кто не успел или по каким-то причинам не смог прийти, и выделили ещё час для кастинга «визитка»

Он пройдёт 27 сентября с 17.00-18.00, а потом в 18.00 мы сразу же начнём 2-ой тур! Его мы условно назвали «связка на вылет». Всё танцоры будут разделены по возрастным группам. И хореографы проекта будут показывать каждой группе небольшую танцевальную связку, которую они должны будут выучить за короткое время и станцевать перед жюри. Задача участников показать себя в разных стилях, а задача судей рассмотреть лучших, – говорит главный режиссер мероприятия Олеся Сильянова.

По итогам 2 тура жюри отберёт 20 человек, которых начнут подготовку к Гала-концерту. У тех, кто не будет отобран судьями, тоже есть шанс попасть в финал, так как они все станут участниками интернет-голосования на сайте «ВНовгороде.ру». По итогам которого будет отобрано ещё 5 человек!

Таким образом 25 финалистов начнут подготовку к гала-концерту 29 октября

Немного жаль, что на участие в проекте откликнулись хореографы и танцоры, занимающиеся только современными стилями танца. Не было ни народников, ни эстрадников, ни бальников, хотя у нас достаточно сильные коллективы в городе. Пусть это дань моде, сейчас современные танцы очень популярны, но нам бы (организаторам) хотелось привлечь в проект разножанровых и универсальных исполнителей. Надеюсь, что проект «Танцы KIDS» станет ежегодным, и в следующем году он будет более масштабным и разножанровым.

Фото Алексея Мальчука