До третьего фестиваля робототехники «РОБОЦЕНТР-2017» остались считанные часы: уже в эту субботу на площадке автоцентра «Мандарин» развернутся мультимедийные интерактивные площадки, где вы сможете познакомиться с миром высоких технологий. «ВНовгороде.ру» рассказывает обо всех активностях фестиваля. 

С чего начать? Конечно же, с роботов. В полдень стартуют все фестивальные площадки: битва роботов-пылесосов, робофутбол, гонки радиоуправляемых машинок, выставка творческих проектов и впервые в Великом Новгороде, федеральный этап гонки дронов. Соревнования пройдут на улице на специализированной трассе, ожидаются участники из Санкт-Петербурга и Москвы. И обязательно не забудьте сделать селфи в фотозоне с интеллектуальным роботом-промоботом Робби Мандариновым. Он будет искренне рад: ведь Робби – полностью автономный робот с собственным характером.

Тем, кому не терпится попробовать создать робота своими руками, рекомендуем мастер-классы по робоконструированию. Их будет много и на любой вкус: от робоцентра «Мандарин» на основе конструктора Lego Education, впервые в истории фестиваля – от Детского технопарка «Новгородский Кванториум» с конструкторами «Фанкластик», «Кубус», «Бинар» (о них подробно мы рассказывали здесь).  

Любителям настольных игр советуем приходить пораньше: вам многое предстоит попробовать. Вас ждут настольные игры от магазина «Фишка», турнир по дженге на главной сцене фестиваля, мастер-класс по игре в Го от Новгородской спортивной федерации игры Го и таинственный клуб настольных игр «Чёрный рыцарь». Здесь вам расскажут и покажут такие игры как Chain of Command, Warhammer 40K и Blood Bowl. Также не пропустите игру-викторину «Поиск сокровищ», мини-версию психологической квест-игры «В гостях у Шляпника» по мотивам книги «Алиса в стране чудес» на площадке квест-студии «Brain Game» и Чемпионат Новгородской области по FIFA 17. 

Погрузиться в виртуальную реальность с головой можно будет на площадке виртуальной комнаты «PlayVRoom». Состязайтесь с зомби, лазайте по горам, летайте в космосе или просто бродите по фантастическим и реальным мирам в специальном шлеме. И не пройдите мимо площадки «Ростелекома»: компания подготовит демозону, где каждый желающий сможет сразиться в танковых баталиях на радиоуправляемых танках, поиграть в интерактивные приставки PlayStation 4 и Nintendo Wii, а также протестировать «интерактивное телевидение». Кстати, на всей территории мероприятия будет работать W-Fi от компании «Ростелеком» – выкладывайте фото и видео прямо во время фестиваля с хештегами #робоцентр2017 и #роботысрединас

Не остались в стороне от фестиваля и крупные городские предприятия, которые внедряют высокие технологии на практике. Компания «КВАНТ» представит выставочную площадку, посвященную 10-летию Союза машиностроителей России, где вам расскажут о системе производства и возможностях «Кванта». А на подходе к автоцентру «Мандарин» вас будет встречать выставка ретро-автомобилей от автоклуба «Ретро Новгород». 

Для самых маленьких гостей фестиваля тоже приготовлено много чего интересного. Ребята смогут посетить «Космический салон красоты» от детской парикмахерской «Воображуля» и выиграть сертификаты на создание космического образа – они будут разыграны на битве роботов-пылесосов, так что не пропустите. Кроме того, для малышей будет организована площадка с мастер-классом по изготовлению брелоков с супергероями «Феня Фильц», уникальный мастер-класс по оживлению любимых персонажей от живых раскрасок «Devar Kids», аквагрим и обнимашки с Дракошей от семейного развлекательного центра «Чудо Остров» и выставка игрушек от сети магазинов «Вагон игрушек». Родители, держитесь!

О том, что обязательно стоить увидеть на «РОБОЦЕНТРЕ», «ВНовгороде.ру» спросил режиссёра фестиваля Михаила Иванова.  

Фестиваль покажет то, что сейчас в тренде, причём сделает это доступным языком. Впервые на фестивале будет организована площадка с необычными музыкальными инструментами. Можно будет поиграть на глюкофоне и инструменте под названием «посох дождя». Мы поставили перед собой цель найти интересных необычных людей в нашем городе, и нам это удалось. Советую обязательно увидеть гонку дронов – уникальное явление для нашего города. Поучаствовать в квестах клуба ролевого моделирования «КРИН». Они организуют игру в формате «подойди к персонажу, получи от него задание и получи особое звание».  И конечно будет много роботов, разных, маленьких и больших.

Стоимость билетов фестиваль – 100 рублей, гостям ниже 1 метра вход свободный. Все собранные на фестивале средства будут направлены на приобретение наборов для робоконструирования, которые будут переданы в школы Великого Новгорода. 

ПРОГРАММА третьего ежегодного фестиваля робототехники «РОБОЦЕНТР-2017»

Главная сцена

12.00 Начало работы фестиваля (продажа билетов и приём гостей с 11.30)

12.30 Официальное открытие фестиваля, награждение победителей конкурса «Роботы везде!»

13.00 Битва роботов-пылесосов с розыгрышем сертификатов в космический салон красоты от детской парикмахерской «Воображуля»

13.20 Виртуальная лыжная гонка от PlayVRoom

13.40 Игра-викторина «Поиск сокровищ» от ПАО «Промсвязьбанк»

13.50 Викторина от ПАО «Ростелеком»

14.10 Концерт необычных музыкальных инструментов: глюкофон, посох дождя и другие

14.30 Игра-викторина «Поиск сокровищ» от ПАО «Промсвязьбанк»

14.40 Викторина от автоцентра «Мандарин»

15.00 Танцевальное выступление от Dance Academy «ELEGANCE»

15.10 Конкурс «Коробо-Робот» и награждение за самый интересный робокостюм

15.30 Турнир по дженге от магазина настольных игр «Фишка»

15.45 Игровая программа от ПАО «Ростелеком»

16.30 Награждение победителей: робофутбол, гонки дронов, чемпионат по FIFA17

Соревнования – регистрация за 15 минут до начала, если нет обязательной предварительной регистрации в группе

12.00-15.50 Гонки дронов (трасса на улице)

13.00 Битва роботов-пылесосов (главная сцена)

13.00 Гонки радиоуправляемых машинок (2 этаж, рядом с робоцентром «Мандарин»)

14.00-15.30 Робофутбол

10.00-15.50 Турнир Новгородской области по FIFA17 (только по предварительной записи в группе vk.com/robocentr2017)

Мастер-классы

14.00, 15.00, 16.00 Мастер-класс по робоконструированию от робоцентра «Мандарин», 2 этаж, территория робоцентра, по предварительной регистрации

12.00-15.00 Мастер-классы по конструированию от ГОАУ «Новгородский Кванториум»: конструкторы «Фанкластик», «Кубус», «Бинар»

12.00-15.00 Мастер-класс по изготволению брелоков с супергероями от мастерской «Феня Фильц»

Интерактивные площадки (возможны изменения во времени работы площадок)

12.00-16.30 Выставка робототехники: АО «НПО «КВАНТ», ГОАУ «Новгородский Кванториум», творческие проекты и другие

12.00-16.30 Экспозиция автомобилей Lifan и демонстрация новой модели Lifan Murman

12.00-16.30 Фотозона с интеллектуальным роботом-промоботом Робби Мандариновым

12.00-16.30 Зона приставочных игр и интерактивного ТВ от «Ростелеком»

12.00-15.00 «Космический салон красоты» от детской парикмахерской «Воображуля» (по сертификатам, которые можно выиграть в битве роботов-пылесосов на главной сцене)

12.00-15.00 Аквагрим и обнимашки с Дракошей от семейного развлекательного центра «Чудо Остров»

12.00-16.30 Площадка виртуальной реальности от PlayVRoom

12.00-16.30 Мини-версия психологической квест-игры «В гостях у Шляпника» по мотивам книги «Алиса в стране чудес» от квест-студии «Brain Game» (по предварительной записи в группе vk.com/robocentr2017)

12.00-16.30 Выставка ретро-автомобилей от клуба «Ретро Новгород» (на улице)

12.00-16.30 Настольные игры от магазина «Фишка» и турнир по дженге на главной сцене

12.00-16.30 Демонстрация настольных игр «Chain of Command», «Warhammer 40K», «Blood Bowl» на площадке клуба «Чёрный Рыцарь»

12.00-16.30 Мастер-классы по игре Го

12.00-16.30 Промо-площадка «живых» раскрасок Devar

12.00-16.30 «Курс молодого бойца» от клуба ролевого моделирования КРИН

12.00-16.30 Выставка игрушек от сети магазинов «Вагон игрушек»

Организатор фестиваля: АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР»

Генеральные партнёры: ПАО «Промсвязьбанк», АО «НПК Пеленгатор»

Соорганизаторы: робоцентр «Мандарин», гонкидронов.рф, Drone Drome, Федерация киберспорта Новгородской области

Официальный партнёр: автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Технический партнёр: филиал ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

Партнёры: детская парикмахерская «Воображуля», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», PlayVRoom – виртуальная комната, «живые» раскраски «DEVAR», ледовый каток «Айсберг», клуб «Ретро Новгород», Федерация футбола Новгородской области, Новгородский союз молодёжи, клуб настольных игр «Чёрный рыцарь», магазин настольных игр «Фишка», магазин канцтоваров «Комус», Федерация киберфутбола в Великом Новгороде, маркетинговое агентство «Клевер», сеть магазинов «Вагон игрушек», ГОАУ «Новгородский Кванториум», мастерская «Феня Фильц», Новгородская спортивная федерация игры Го, МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников», квест-студия «Brain Game», торговая марка «Никола», типография «Позитив», НПО КВАНТ, Союз машиностроителей России, танцевальная школа «Elegance», клуб ролевого моделирования КРИН

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция РЕТРО.FM Великий Новгород

При поддержке: депутата Государственной Думы РФ А.В. Коровникова, депутатов Новгородской областной Думы А.Н. Ломанова, С.Н. Вяткина, Ю.Н. Зернова

Организация мероприятия проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Фото из архива издания