В Новгородской области с начала года 22 жителя подверглись административному аресту за неуплату штрафов. Все они, согласно ст. 20.25 КоАП РФ, отправились отбывать наказание прямо из зала суда, для многих из них необходимость провести до 15 суток за решеткой оказалась неожиданностью.

Подобному наказанию по решению суда могут подвергнуться почти все, кто вовремя не платит административные штрафы, попавшие на исполнение в службу судебных приставов. Особенно часто эта мера применяется к тем, в отношении кого ранее был составлен протокол сотрудниками ГИБДД. Нередко любители распивать спиртные напитки или курить в неположенных местах после неуплаты штрафа также оказываются в местах лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, сотрудники ведомства за 9 неполных месяцев 2017 года по ст. 20.25 КоАП РФ привлекли к ответственности 527 жителей области. Теперь многим гражданам, пытавшимся сэкономить на неуплате штрафа, придется заплатить в два раз больше, а некоторые на 10-15 суток уже лишены свободы. Чаще всего аресту подвергались жители Малой Вишеры – 9 раз, Боровичи - 5, Валдай - 2. Ненадолго побывали в тюрьме и правонарушители из Окуловки, Пестова, Сольцов и Чудова.

Фото с сайта pixabay.com