Проект «Большая Валдайская тропа» был представлен на круглом столе по развитию национальных троп и активного туризма в России, организованном Общественной палатой РФ при поддержке Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме. Мероприятие состоялось в рамках международной выставки «Охота и рыболовство на Руси» на площадке ВДНХ в Москве.

Инициатором создания Большой Валдайской тропы выступает Союз организаторов детского активного туризма. Проект предусматривает разработку новых туристических маршрутов и удобной инфраструктуры для туристов, в том числе семей с детьми, на базе национального парка «Валдайский».

Это создание пеших, водных, вело, внедорожных и других маршрутов по территории Валдайского национального парка, а также автокемпингов и стоянок. Предполагается, что проект свяжет Валдайский, Демянский и Окуловский районы Новгородской области. Мы будем опираться на уже существующий положительный опыт как зарубежный, так и российский – это Большая Байкальская тропа и Большая Севастопольская тропа, – рассказал инициатор проекта Сергей Грицун.

По словам авторов проекта, более 90% маршрута будет проходить по территории Валдайского национального парка.

Тропа будет протяженностью более 100 километров. Путешественник, прибывая в Окуловку, например, сможет взять палки для скандинавской ходьбы и отправиться в путь, достигнуть озера Селигер. Это даст возможность не только оздоровиться, но и получить незабываемые впечатления. Пока это проект. Но при правительстве Новгородской области будет создана рабочая группа по его реализации, будут привлекаться партнеры и инвесторы, – подчеркнул советник губернатора Новгородской области Николай Новичков, который принял участие в работе круглого стола.

Национальные тропы – перспективное направление активного и экологического туризма.

Добавим, инициатива по созданию Большой Валдайской тропы была размещена на портале «Вечевой колокол», набрала 500 голосов и была рассмотрена на заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области.

Фото Никиты Булгакова