Считается, что у ремонта всегда есть начало, но нет конца, и удовольствие это дорогое, долгое и очень сложное. Однако, если подойти к нему с умом, всё окажется гораздо проще, легче и достаточно бюджетно.

В нашем новом проекте Тетрис. #Ремонтбезтруда мы будем рассказывать о нюансах самостоятельного ремонта, поделимся интересными лайфхаками и расскажем о том, где какие лучше покупать материалы, а самое главное, на что обращать внимание при выборе деталей вашего интерьера мечты.

Пожалуй, серию наших полезных публикаций начнём с общего совета, актуального на все времена: любой ремонт неплохо бы начать с переговоров с соседями – чтобы потом не выслушивать претензии из-за шума. Совсем не сложно обсудить сообща: в какие часы лучше не шуметь, а когда, наоборот, можно поработать подольше.

Итак, если вы решили кардинально обновить обстановку в вашей квартире, то начать советуем с основы – с пола. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать напольное покрытие и своими руками его постелить.

 

Линолеум – это просто и быстро

Линолеум, несмотря на появившуюся моду на ламинат и плитку, остаётся очень популярным и востребованным материалом. Главный его плюс – относительная простота укладывания и как следствие – экономия сил, времени, что немаловажно, кровно заработанных средств. При этом производители сегодня настолько изобретательны, что можно найти линолеум с имитацией того же паркета и узоров плитки. Кроме того, этот материал пригоден не только для квартир, но и для общественных помещений – офисов и образовательных учреждений.

Если на семейном совете вы решили, что линолеум – это именно ваш вариант, тогда смело вооружаемся рулеткой и начинаем с замеров и вычисления площади комнаты. Тут всё просто: вам нужно узнать ширину и длину комнаты. Поскольку стены, как правило, имеют неровности, и новгородские не исключение, надо сделать замеры в нескольких контрольных точках, чтобы при покупке материала ориентироваться на максимальные значения. Да и чтобы потом на полу не было не нужных стыков, надо обязательно покупать полотно, соответствующее размерам комнаты (с небольшим запасом). К счастью новгородцев, каких-либо проблем с выбором материала сейчас нет вообще. Линолеум доступен на любой вкус, цвет и кошелёк и начинается от 199 рублей за квадратный метр.

Определились? Теперь приступаем к подготовке поверхности пола. Владельцам квартиры с деревянными полами необходимо проверить: не выглядывают ли головки гвоздей. Трещины и щели замазываем мастикой, неровности, если они есть, шлифуем. Если вам повезло больше, и у вас ровнейший бетонный пол, то линолеум можно укладывать.

Приступаем к работе:

1. Цементным раствором или монтажной пеной заделываем швы между стенками и плитой. Накрываем плиту слоем теплоизоляции (подойдёт полиэтиленовая плёнка), высыпаем и разравниваем мелкий керамзит, а сверху кладём фанеру. Шлифуем стыки и шпаклюем щели.

2. Начинаем укладывать линолеум. Помните: доставленное из магазина полотно надо на пару часов поставить в квартире не разворачивая, чтобы линолеум «привык» к комнатной температуре. Затем расстилаем его на несколько дней, чтобы он лучше прилегал к полу.

3. Переходим к крепежу. В принципе, линолеум можно закрепить только плинтусами. Но это лучше делать в небольших помещениях. Владельцам апартаментов побольше рекомендуется использовать клей. Сворачиваем рулон до половины, а потом постепенно разворачиваем и наносим на пол клей. Ждём 20 минут и фиксируем полотно. Когда дошли до края, повторяем это со второй половиной рулона. Крепим плинтусы.

Можно и упростить себе жизнь, используя для крепления двусторонний скотч. В таком случае приклеиваем его по всему периметру и в центре – крест-накрест. Снимаем защитный слой скотча, а теперь разматываем рулон, убирая пузыри.

К слову, помогут не только сэкономить, но и порадуют ваш глаз такие марки, как Tarkett, Ideal, IVC и другие. Там, поверьте есть где разбежаться по цвету и текстуре: линолеум под паркет, с восточными мотивами и т. д. И, что важно с практической точки зрения, в продаже можно найти линолеум на дублированной основе, которая даёт дополнительную звукоизоляцию, сохраняет тепло и создает комфорт.

 

Ламинат: красиво и долговечно

Тем, кто не хочет имитации и готов вложить в свой ремонт немного больше времени и средств, стоит обратить внимание на ламинат. Если говорить простым языком, по плотности и влагостойкости ламинат делится на несколько классов. И, в зависимости от цифры, вы будете понимать, куда и какой лучше приобретать. Так, для спальни можно взять ламинат 32 класса, а для кухни и прихожей уже покрепче – 33. Проблем с выбором ламинатного покрытия опять же нет никаких – можно взять и под керамическую плитку, и под дерево, и на любой вкус. А некоторые эксклюзивные позиции можно заказать.

Имейте в виду: при покупке ламината лучше сразу брать запас – примерно 5% от общей площади. Перед укладкой ламинату необходимо полежать в квартире, привыкая к местной температуре. «Акклиматизироваться» он будет 2-3 дня. Это время можно и увеличить, однако сокращать и браться за работу ранее, чем через 48 часов, не следует. Кроме того, важно помнить, что материал должен находиться в заводских упаковках и только в горизонтальном положении, иначе деформации досок не избежать.

Приступаем к работе:

1. Сначала готовим пол – бетонный выравниваем с помощью цементного раствора, а если кладём ламинат на деревянный пол, то опять-таки лучше выровнять его при помощи листов фанеры. Затем встык укладываем листы подложки. Чтобы она не скользила, по краям её лучше закрепить скотчем.

2. При укладке ламината внимательно следуем инструкции от производителя.

3. Выкладывать панели начинаем с левого дальнего угла. Срезаем смотрящий на стену гребень панели и кладём её вдоль стены. Вторая панель с торца защёлкивается в замок первой и так постепенно собирается первый ряд. Между стеной и ламинатом на расстоянии от 8 до 12 мм вставляем распорные клинья, чтобы оставить зазор. Во втором ряду лучше положить вначале отпиленную половину панели – чтобы произошло смещение стыка. Стыкуем второй ряд с первым, и так постепенно выкладываем всю площадь. Под трубы придётся делать вырезы с помощью лобзика. Вынимаем клинья и крепим плинтус.

Совет: Панели лучше укладывать вдоль солнечных лучей, чтобы швы были не слишком заметны, а размер комнаты визуально становился больше.

Ламинатный пол красив, прочен и долговечен. Кстати, интересно, что ламинат сегодня можно использовать не только в оформлении пола. Нередко этот материал используется и в декорировании стен – это необычно и всегда придаст индивидуальность вашему интерьеру (о стенах мы поговорим позже). Долгое время лидером по популярности оставалось светлое дерево. Такие полы делали интерьер лёгким и простым для декора. В ближайшее время будут актуальны более насыщенные цвета и тёмное дерево. Такой пол смотрится дорого и основательно. Все больше в моде – четырёхсторонняя фаска, которая выделяет каждую планку визуально, и пол после укладки становится похож на наборный паркет. Одним словом – придумывайте, а специалисты помогут подобрать под ваши мечты осязаемую основу в виде необходимых материалов.

 

Мозаика из плитки

Конечно, стелить своими руками керамическую плитку на пол – задача гораздо более сложная, чем укладка ламината, а тем более линолеума. Однако и здесь ничего невозможного нет. Все необходимые материалы легко приобрести.

Если вы не гонитесь за дорогими брендами, то учитывая средние расценки на укладку плитки, вы можете существенно сэкономить. Облицовка подразумевает несколько этапов.

Приступаем к работе

1. Готовим поверхность. Перед укладкой плитки на пол нужно сформировать так называемую стяжку. При этом в ванной комнате и туалете обязательно при этом формируем слой гидроизоляции. Стяжку можно делать как сухим, так и мокрым методом. Лучше всего укладывать плитку на бетонное основание, то есть на мокрую стяжку. А если меняется старое покрытие, его полностью демонтируют, а поверхность выравнивают цементным раствором.

2. Делаем разметку расположения первого ряда и устанавливаем опорные ограничители.

Чертим линию отстоящего края плиток первого ряда и помечаем расположение плиток, если какая-то часть из них будет отличаться от основной массы при выкладывании рисунка. Как и с предыдущими материалами укладывать плитку на пол начинаем от дальнего угла.

Совет: при необходимости можно сместить расположение первой плитки для того, чтобы у входа уложить цельный фрагмент без подрезки. Помните, что при расчётах нужно учитывать не только размер плитки, но и зазор между ними.

3. После нанесения ориентиров приступаем к самой укладке. Для этого раствор плиточного клея наносится на стену с помощью зубчатого шпателя толщиной на глубину зубцов. Кстати, не спешите вслепую следовать указанным на коробке с клеем пропорциям! Вначале возьмите лишь 2/3 жидкости и смешайте с полной порцией сухого порошка, а потом постепенно добавляйте оставшуюся воду, пока раствор не приобретёт нужную консистенцию.

Плитка прислоняется вначале на опору или на крестики внизу, после чего нужно аккуратно положить плитку своими руками на раствор.

4. После заполнения всей площади цельными плитками нарезаем и укладываем плитку в оставшиеся участки. Резать керамику можно и стеклорезом, однако лучше использовать ручной, станочный или электрический плиткорез, в крайнем случае, подойдёт и болгарка. Но в последнем случае будет много ненужной нам пыли, потому делать это нужно на улице.

5. После полной укладки плитки нужно обязательно дождаться полного высыхания клея. Затем вынимаем все крестики между плитками и делаем затирку или говоря языком профессионалов – фугование швов. Здесь можно использовать затирки на цементной основе, силиконовые или эпоксидные. Подбирать затирку нужно под цвет самой плитки.

И ура – вы это сделали!

Впрочем, если вы не располагаете временем для такого серьёзного самостоятельного ремонта, то его, конечно, можно поручить профессионалам. Договор с ними можно заключить и в «Тетрисе». Здесь же доступна услуга дизайнера, который бесплатно в 3d выложит вашу плитку.

А консультанты магазина помогут на самом начальном этапе: расскажут, какую плитку лучше выбрать. Если вы следите за трендами, то вам пояснят, что если в прошлом сезоне была популярна керамика под дерево, то сейчас в моде уже серый цвет. Один из главных хитов – плитка «Бремен», на которой даже при желании невозможно подскользнуться.

Кстати, продаётся плитка разных цветов и размеров, и разная по функционалу – для ванны, комнат, террас, общественных мест. Для следящих за модой, подскажем: в плитке-2017 всё ещё присутствуют скандинавские тенденции. Это минималистские формы, простые узоры и мягкие пастельные тона. Если планируете «переодеть» ванную комнату, обратите внимание на свойственные для северной нейтральности коллекции керамики в коричневых и бежевых тонах.

А любители классики не обойдут стороной чёрно-белые контрасты, которые в виде керамической плитки станут базой для самых смелых и уникальных интерьерных решений. Можно обратить свой взор и на имитацию натурального камня, или, к примеру, плитку с граффити полёту фантазии нет предела. Совмещение различных форматов и фактур в одном помещении – ещё одна из ярких тенденций в плитке, что даёт возможность создавать уникальные дизайны и отражать вашу индивидуальность. Уходите от изображения на плитке банальных фотографий цветов и натюрмортов в сторону натуралистичных и спокойных оттенков.

Помните: ремонт творит чудеса, если подойти к нему творчески! А наш проект поможет вам в этом.

Фото: pixabay.com