...театральное искусство не спешит сходить со сцены. По-прежнему на премьерах столичных театров полный аншлаг. Только вот у жителей регионов России зачастую нет возможности попасть на такие спектакли.

 Этой проблемой решил заняться Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и в 2013 году при его поддержке стартовал проект «Большие гастроли», в котором приняли участие лучшие театры Москвы и Петербурга. Вот и в Великий Новгород пожаловал знаменитый драматический театр имени Ленсовета.

В Северной Столице он считается самым авторитетным, ведь в его постановках в разное время играли Константин Хабенский, Алиса Фрейндлих, Константин Пореченков и другие звёзды театра и кино. На суд новгородцам они представили три совершенно разноплановых спектакля: «Я боюсь любви», «Ревизор» и «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Постановки на абсолютно разную аудиторию: это и дети, и взрослые, и, конечно же, молодёжь.

Первая  – «Я боюсь любви» – о встречах, расставаниях, переживаниях. Шесть актёров воплощают на сцене оттенки любви – такой, как она на самом деле есть, без внешнего лоска. Драматург Елена Исаева «собрала» эту пьесу из услышанных на улице диалогов, что делает её еще более жизненной.

В спектакле основная тема – это поиск своего человека через боль, расставания, различные кризисы отношений. Но очень важно, кто произносит этот материал. Актёры, которые заняты в постановке, транслируют гораздо больше написанного», – рассказывает Мария Романова, режиссёр спектакля.

«Это очень нежный спектакль. Я там играю молодую маму, которая пережила неудачную любовь и ищет новую. Её поиски, метания представлены очень красиво. С каждым разом я открываю всё новые и новые смыслы в каждой фразе», – признается заслуженная артистка России Анна Ковальчук.

Пьеса Гоголя «Ревизор» пережила очень много постановок. Однако спектакль театра им. Ленсовета – один из любимейших у петербургской публики.

Тема, транслируемая в пьесе – она во все времена актуальная, удивляюсь, что молодые люди не знают этой пьесы. Я наблюдаю совершенно сногсшибательные реакции в зале. Поэтому мы хотим проиллюстрировать молодому поколению это произведение», –говорит народная артистка РФ Анна Алексахина.

А вот спектаклю «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» уже 40 лет. Он пережил не одно поколение зрителей и актёрских составов, но продолжает радовать ребят и их родителей.

Первого Малыша играла Алиса Фрейндлих и мы стараемся сохранять этот образ, да и сам спектакль таким, какой он был вначале», – говорит Анна Алексахина.

Таким образом, один из ведущих театров страны не только хранит традиции, но и следит за интересами современной публики. А значит, что у театрального искусства в целом – большое будущее.