Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Владимир Липовецкий «Ковчег детей»

Спасти, сохранить, защитить. Это так важно по отношению к детям, к тем, кто чаще всех оказывается в опасности во времена слома эпох, государственных потрясений, войн и всеобщих бедствий. Важно для того, чтобы оставаться людьми. История знает немало случаев самопожертвования во имя человечности. И не только родные и близкие, но и просто те, кто оказываются волей судьбы рядом с терпящими лишения детьми, бывают способны на удивительные поступки.

Книга Владимира Липовецкого именно об этом – о спасении. Она рассказывает о совершенно уникальной и правдивой истории. Не случайно названа она «Ковчег детей или невероятная одиссея». Как в ковчеге были спасены взрослыми людьми около восьмисот петроградских детей – вывезены от начинавшегося в 1918 году в Петрограде голода сначала на Урал, в хлебородные губернии, как тогда говорили. Затем, пытаясь сберечь детей от гибели и ужасов Гражданской войны, взрослые везли и везли детей дальше – вокруг всего света, через множество стран, морей и океанов. И путешествие закончилось только 1921 году, когда последний ребенок был возвращен близким . Совершенно случайно об этом случае узнал Владимир Липовецкий, профессиональный моряк и журналист, и посвятил более двадцати лет жизни, чтобы собрать сведения и документы об этом событии и описать его в книге.

Книга написана замечательным человеком и её язык будет близок и понятен каждому.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото из открытых источников, pixabay