Вчера состоялись публичные слушания по вопросу планировки Завокзального микрорайона.

Они прошли на повышенных тонах. Жители высказали немало претензий к планируемой застройке. Одним из проблемных вопросов, поднятых на слушаниях, стал вопрос о Морозовском проезде. Он возник стихийно, при застройке квартала. В подготовленном проекте границы проезда намечены только на расстоянии от Ломоносова до Завокзальной. А та часть дороги, которая идёт дальше мимо домов в сторону продолжения Космонавтов, сейчас относится к домовым территориям. Такая же ситуация и с частью Завокзальной. Дороги убирает управляющая компания. Жители хотели бы, чтобы дороги взял себе город.

На замечание председательствовавшего на слушаниях начальника отдела комитета архитектуры Евгения Репина, что сначала собственникам предстоит отказаться от этих земельных участков, депутат Константин Демидов высказал другое предложение: город может изъять эти участки с выкупом.

Нашему изданию Константин Демидов пояснил: обе дороги принципиально важны для микрорайона, отвечать за них должен город. Договориться со всеми собственниками о передаче земли будет очень сложно, поэтому изъятие её с выкупом более приемлемый вариант, а городская казна должна работать на благо жителей.

Отметим, что, конечно, у обитателей Завокзального могут быть разные мнения по этому вопросу, а на вчерашние слушания пришли далеко не все из них. Но нам трудно представить себе жителя, который был бы против того, чтобы город забрал у него себе на обслуживание дорогу и заплатил бы ему за это деньги.

В замечаниях, подготовленных к проекту и озвученных на слушаниях, Демидов написал:

Чертёж предлагаемых к установлению красных линий противоречит как фактическому положению, так и интересам жителей микрорайона: Морозовский проезд не имеет сквозного выхода в границах красных линий на проектируемую улицу Космонавтов и на чертеже прерывается посредине микрорайона, хотя имеет важнейшее значение для обеспечения транспортной доступности.

И основываясь на этом и других, многочисленных, по его мнению неточностях в документации, предложил считать слушания не состоявшимися и провести их повторно. Его поддержали многие присутствующие. А противоположное решение жители, по мнению депутата, могут оспорить в суде.

Фото из архива редакции