Сотрудники «Новгородэнерго» вместе с полицией провели рейд в Хутыни и заявили, что некоторые жители используют «заряженные» электросчетчики.

Они внешне не отличаются от заводских, но имеют встроенную схему, позволяющую их владельцам вмешиваться в работу приборов учета.  А одна из улиц на окраине деревни, где  ведется бурное частное домостроительство,  уже давно находилась под наблюдением сотрудников энергокомпании. 

В пресс-службе компании сообщили, что несколько лет назад в  деревне были установлены современные  приборы учёта, позволяющие дистанционно вести учет и передавать  показания. Но не всех обитателей деревни такой расклад устроил. Он позволил бы вывить разницу с «заряженными» счётчиками. Проходя от одного дома к другому, специалисты осматривали поврежденные приборы – у одного разбит дисплей, у другого проломлен корпус, а, чаще всего они просто висят без признаков «жизни».

Два «подозрительных» счётчика в присутствии владельцев были демонтированы и отправлены производителю для проведения экспертизы. 

Еще один счётчик оказался со следами вскрытия. Пломбы были явно не заводского происхождения  и, буквально, рассыпались в руках. По факту вмешательства в работу прибора учета был составлен акт и протокол об административном нарушении. Владельца счетчика ждет суд и штраф. Сам хозяин дома  в неформальной беседе с сотрудниками «Новгородэнерго» признался, что электроэнергию воруют многие из его соседей и этого совершенно не стыдятся.

Фото пресс-службы «Новгородэнерго»