Члены Обещственного совета при Думе Великого Новгорода рассмотрели обращение первого заместителя Главы администрации Валдайского муниципального района Ольги Рудиной о передаче бюста Героя Советского Союза Якова Павлова Валдаю. В письме предлагается установить памятник у дома, где Яков Фёдорович, уроженец Валдайского района, проживал в послевоенное время.

"В настоящее время на территории города Валдая сформирован земельный участок, осуществлено мощение участка и подготовлен постамент для установки бюста", – говорится в тексте.

Члены совета единогласно проголосовали за передачу бюста Валдайскому району. Председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инесса Зараковская предложила оформить передачу бюста как подарок жителям Валдая от Великого Новгорода к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним: бюст Якову Павлову был выполнен однвременно с бюстом Александра Панкратова и Ивана Коровникова, их планировали установить к 9 мая, но пока памятнику так и не нашли подходящее место. 

Также председатель Общественного совета Дмитрий Вертков поднял тему передачи городу демонтированного барельефа дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского с памятника в в польском городе Пененжно. Общественный совет тоже единогласно поддержал эту инициативу.