По программе приватизации государственного имущества в этом году проданы 39 объектов областной собственности на общую сумму 38,2 миллиона рублей.

Как сообщили в областном департаменте имущественных отношений и государственных закупок, на 24,5 миллиона рублей реализовано зданий и сооружений, продажа земли принесла в региональный бюджет ещё 13,7 миллионов рублей.

План доходов от продажи областного имущества выполнен на 70%. Как пояснила заместитель руководителя департамента Ольга Пшеницына, приватизации подлежат неиспользуемые или высвобождаемые в результате оптимизации областные объекты, а также арендуемое имущество, выкупаемое предпринимателями. Это – бывшие административные здания, склады, производственные помещения, а также усадебные комплексы ХVIII-ХIХ веков.

Значительная часть объектов выставлялась на торги в 2014 году. Но не нашла покупателей и предлагается к продаже повторно, посредством публичного предложения с возможностью приобретения за 50% от первоначальной цены, – приводит слова Ольги Пшеницыной пресс-центр областного правительства. 

Всего в текущем году в новгородском регионе по плану приватизации государственного имущества к продаже предусмотрены 333 объекта областной собственности.