Первый молодёжный образовательный форум «Команда 2020» прошёл на базе войсковой части. Трёхдневный выезд на природу как нельзя лучше способствовал тому, чтобы посмотреть на городские проблемы «со стороны». Тем более что и заявленная тема – «Город своими руками» – давала ребятам пищу для размышлений о будущем Боровичей. Необычным был и предложенный формат общения.

Мы собрали представителей школ и учебных заведений района, чтобы, во-первых, познакомить их друг с другом, – рассказывает руководитель Молодёжного центра имени Огонькова Елена Рябова. – Во-вторых, выявить проблемы, которые сегодня есть в молодёжной среде. Но не просто рассказать, что не нравится, и переложить всё на плечи взрослых. А предложить свой вариант, и главное, обсудить возможность своего участия (в качестве волонтёров или организаторов) в решении актуальных городских вопросов. Именно поэтому была предложена технология форсайт-сессий. Она позволяет сформировать видение будущего через 15-25 лет на основе трендов, которые существуют сегодня.

Думать, анализировать, определять приоритеты ребятам предложили по пяти наиболее популярным у молодёжи направлениям. Что, по мнению ребят, может послужить импульсом возрождения любви к малой родине? Какой он – город неравнодушных? И, если говорить о перспективе молодежного самоуправления, то наказуема ли инициатива? А если в решении проблем территории взять за основу творческий подход и здоровые амбиции? Эти и многие другие вопросы ребята обсуждали во время установочных сессий.

Интересно, получаешь опыт, – делится впечатлениями участница форума Елизавета Ключникова. – Ты вдруг понимаешь, что можешь прямо сейчас сделать какой-то вклад в будущее своего города. Мы придумываем идеи и разбираем их. Определяем проблемы. Обсуждаем, какие нужны технологии, чтобы их решить.

Главная проблема Боровичей, как, впрочем, и всех малых городов страны, – отток молодых кадров. Как пояснили участники форума, им не хватает развитой современной инфраструктуры и возможности получить высшее образование, не выезжая за пределы района. И если мечта о создании «Боровичского государственного университета» вряд ли осуществится в обозримом будущем, то задачу привлекать в город вузы в комитете образования готовы взять в разработку. Не кажутся утопическими и другие предложения ребят.

Например, обустройство городского пляжа, – рассуждает Ангелина Яковлева. – Просто необходимо обустроить набережную с велодорожками, скамейками, чтобы можно было посмотреть на нашу речку. А сейчас она вроде и есть, но к ней не подойти ни с какой стороны.

Администрация не прислушивается к мнению молодежи, – комментируют ситуацию участники форума. – Нужно устраивать совместные встречи, обсуждать с молодёжью проблемы и их решения. Когда молодёжь и администрация начнут разговаривать друг с другом – всё получится.

Не очень-то хочется жить в «городе –деревне», честно признается молодёжь. Поэтому и обращает внимание властей на плохие дороги и недостаточную освещённость улиц, благоустройство дворовых территорий, отсутствие уличных спортивных площадок и мест для занятий зимними видами спорта. Недостаточно в городе доступных молодёжных и спортивных центров, нет своего парка аттракционов. «На вид» поставили отсутствие рабочих мест и низкий уровень медицинских услуг.

Нужно давать возможность молодым людям высказывать свои мысли, обмениваться мнениями, но этому нужно учиться, как и быть ответственным за всё то, что происходит в твоем городе или стране, – подводит итоги Форсайт-сессий модератор форума Анна Горная.

Посредством диалога с ребятами организаторы форума планируют разработать дорожную карту молодёжной политики на территории Боровичского района до 2030 года. Но ряд поручений к органам местного самоуправления «команда 2020» передала уже сейчас. Главным посылом к власти стало приглашение к совместному разговору.