Движение «Голос» распространило заявление по итогам наблюдения за выборами губернатора Новгородской области.

Его представители (координатором в Новгородской области является Ксения Черепанова) заявили о нарушениях в Старорусском районе:

В УИК №1806 наблюдателями «Голоса» при прибытии на избирательный участок были обнаружены пачки бюллетеней в стационарном ящике для голосования. В УИК 1822 наблюдателями был зафиксирован вброс бюллетеней – избиратель опустил в ящик для голосования 2 бюллетеня, по факту составлен акт. В УИК 1832 была грубо нарушена процедура подсчета голосов: члены УИК одновременно гасили неиспользованные бюллетени, работали со списками избирателей и вскрывали ящики для голосования.

Отметим, что в день выборов председатель областной избирательной комиссии Татьяна Лебедева пояснила СМИ: наблюдатель немного опоздал к началу выборов, и, увидев в урне бюллетени, которые опустили первые избиратели, посчитал их вбросом. Перед выборами «Голос» уже безуспешно жаловался на председателя старорусского ТИКа. При этом в его сгодняшнем сообщении отмечено: «нарушения в день голосования не могли существенно повлиять на результаты голосования на выборах губернатора Новгородской области».

Итоговый вывод «Голоса» по новгородским выборам:

Выборы прошли при низкой явке избирателей, обусловленной ограничением конкуренции, глубокой социальной апатией, широко распространенным мнением о невозможности смены власти на выборах.

Отметим, что ассоциация «Голос» была признана в России «иностранным агентом», а затем ликвидирована по решению суда. После этого начало действовать одноимённое движение. 

Фото Татьяны Яковенко