До конца текущего года Новгородская область получит пять школьных автобусов: два вместимостью – 24 пассажира и три – на 30 мест. Соответствующее распоряжение (№1291) подписал 6 сентября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Минпромторгу России были направлены бюджетные ассигнования в объёме 3 млрд рублей из резервного фонда Правительства России на закупку в 2017 году школьных автобусов для организаций, определённых Минобрнауки России в субъектах Федерации,– говорится в документе. – Подписанным распоряжением предусмотрена поставка в 2017 году 1549 школьных автобусов в 77 субъектов Федерации».

Для сравнения: Калининградская область получит 32 автобуса, Республика Карелия – 21, Вологодская область – 20, Архангельская – 18, Псковская – 14, Мурманская – 4, Ленинградская область – 2 автобуса. Но по СЗФО только у нас, в Калининградской области и Карелии 10 сентября выбирают глав регионов. Напомним, в прошлом году (в соответствие с распоряжением Правительства РФ от 17 августа № 1726-р) мы получили 9 автобусов, Карелия – 13, Калининград – 2. Всего сейчас учащихся в нашем регионе подвозят в образовательные учреждения 172 школьных автобуса.

В начале июля во время рабочей поездки в Шимский район врио губернатора Андрей Никитин, отвечая на реплику о нехватке школьных автобусов, отметил, что эта проблема существует во многих районах, но правительство области планирует к концу года закупить автобусы как за счёт средств областного, так и за счёт федерального бюджетов. Кроме того, г-н Никитин высказал тогда же мысль, что «нужно убрать от директоров школ не свойственные им обязанности по содержанию автопарка и создать специальное предприятие, которое будет обеспечивать подвоз детей в школу».

Если учесть, что на 1 января 2017 года 11 автобусов в семи районах имели 100-процентный износ, проблема далека от решения после выхода распоряжения №1291. Кроме того, с 1 января этого года школам запрещено использовать для перевозки детей автобусы старше 10 лет. О спецпредприятии мы тоже пока не слышали. Зато в марте Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку безопасности при перевозке детей. Выяснилось, что 10 из 18 школьных автобусов в период проверки находились на линиях с техническими неисправностями. Комплексные проверки регионального парка школьных автобусов не проводились с 2015 года.

Фото пресс-службы департамента образования и молодёжной политики Новгородской области