Лучшее за неделю от новгородцев из соцсетей в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Новгородцы – люди наблюдательные. Фотофакт из автобуса №22: пассажиры читают между строк. 

 

В Московской области новгородец Михаил Кривый заснял интересную полку на автостоянке. Там продают асфальт для ям.  

Тем временем жильцы посёлка Пролетарий жалуются на работу дорожников в дождь: свежий асфальт положили прямо поверх луж. Фото из группы «ЧП 53 Великий Новгород».

А в Марёве тем временем местный активист и блогер Владимир Львовский провёл «дорожный» митинг. Людей на него, правда, собралось немного: как сообщает сам блогер, около 20 человек. Зато среди них нашлись те, кто не поленился принести с собой разбитые на местных дорогах колёса.

Активисты ОНФ по Новгородской области обновили топ-10 в рейтинге самых убитых дорог. Общественники призывают новгородцев активно голосовать за худший участок. «Наша задача – максимально довести информацию до властей, чтобы в дальнейшем эти сигналы были учтены при проведении ремонтных работ и дороги отремонтированы», – сообщается на их страничке ВКонтакте. Не забудьте оставить ваш голос. 

Новгородка Екатерина Переплавченко в инстаграм поднимает «больную тему»: питание в детских медучреждениях. Довольно объёмный текст дополняется фотофактами. Приведём выдержки из текста. С полным вариантом можно ознакомиться на страничке пользователя.

Вот так выглядит ужин выздоравливающего ребёнка в Новгородской детской областной больнице! Компания «МедФуд» и заказчики этой еды, видимо, полагают, что сосиски из не пойми чего пойдут на пользу детям. Ладно, мы тут уже четыре дня. Едим свои фрукты. Полистайте дальше, там фото самого отделения. Сразу скажу: персонал, врачи, медсёстры – все очень доброжелательные, заботливые, профессиональные (…). Но почему здесь всё также как 30 лет назад? Только изрядно изношенное  (…).  Обидно за деток.

Археологический сезон подошёл к концу, места раскопов законсервированы. Для тех, кто никогда не видел, как это, показываем:  

Вы уже присоединились к акции «Добрые крышечки»? Всё просто: собираете крышки от бутылок и приносите их в специальные контейнеры-сердца. Они будут отправлены в переработку, а вырученные деньги пойдут на помощь нуждающимся детям благотворительного фонда «Чужих детей не бывает». Творить добро легко! Приносите крышечки по адресам: ул.Б.Санкт-Петербургская д,12а,  ул.Федоровский ручей д.15 или на проспект А.Корсунова (рядом со «Славянской ярмаркой»). 

До озеленения крыш мы, увы, пока не дожили. Впрочем, растения «захватывают» их сами. 

Необычное всегда рядом. Типичный новгородский двор и легендарная машина. Только знаменитого «оленя» не хватает.

Вчера в Новгородском центре современного искусства открылась фотовыставка «Мамы» новгородского фотографа Марка Назарова и психолога и руководителя фонда «Звёздный порт» Татьяны Черневой. На выставке представлены портреты мам тяжелобольных детей. Советуем вам посетить выставку, вход на неё свободный. Истории этих сильных и мужественных женщин поражают. А пока – небольшое видео со съёмок фотопроекта.

На неделе Великий Новгород посетила группа «Руки Вверх», та самая, с Сергеем Жуковым. Новгородцы с удовольствием подпевали хитам детства. Фронтмен группы выразил благодарность поклонникам на своей странице «ВКонтакте».


Молодые новгородцы  любят не только подвигаться и попеть, но и почитать. Приятно!

А ещё наши ребята умеют конструировать и программировать роботов! Совсем скоро убедитесь в этом сами: до третьего ежегодного фестиваля «РОБОЦЕНТР-2017» осталось 15 дней. Присоединяйтесь к фестивалю.  Прямо сейчас открыта регистрация на гонки дроновгонки радиоуправляемых автомобилейсоревнования по робофутболубитву роботов-пылесосовмастер-классы по робоконструированию.  

Совсем скоро Новгородский соколиный двор познакомит вас с лисичкой Лесей. Подружиться со зверьком можно будет прямо в новгородском Кремле. 

А вот с прекрасным Рюриком познакомиться можно уже сейчас. И сувенир себе прикупить, необычный и очень новгородский!

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» начало поиск «Девушки сентября». Хотите завоевать титул самой прекрасной? Вступайте в группы-партнёры, выложите фото в конкурсный альбом, победите в голосовании и выиграйте умопомрачительные подарки от спонсоров. 
Подробные правила участия в конкурсе вы можете узнать по ссылке.

И напоследок предлагаем вам видео о Великом Новгороде, подготовленное в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который этой осенью пройдёт в Сочи. Видео с youtube-канала WFYS2017.

Отличных вам выходных и интересных находок в интернете!

Фото из указанных источников, главное - паблик «Господин Великий Новгород»