Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Сергей Дыбов. «Подлинная история авиаполка «Нормандия-Неман»

Про это авиационное соединение слышал каждый, кто интересовался историей Великой Отечественной войны. Знаменитое и легендарное подразделение – наиболее яркий пример братства по оружию между двумя нашими странами, показывающий, что мы были вместе, что Франция, несмотря на поражение 1940 года, вела борьбу против общего врага, и более того, рука об руку с бойцами Красной Армии, которые воевали за освобождение Европы.

В России всегда было особое отношение к Франции. Любовь. Несмотря ни на что. Поэтому для нас авиагруппа «Нормандия-Неман» не просто воинская часть, а нечто более важное. При этом катастрофически мало было в нашей стране за прошедшие десятилетия подлинной информации об эскадрилье, и вышедшая недавно вторым изданием книга Сергея Владимировича Дыбова, основанная на огромном количестве фактических материалов, архивных документах и воспоминаниях участников и очевидцев, будет настоящим подарком для всех, кому дорога история своей страны.

В книге рассказывается и о предвоенных отношениях СССР и Франции, об истории полка в послевоенный период, приводятся биографии командиров, пилотов и механиков, а также есть исчерпывающий библиографический список обо всех достойных внимания исследованиях и материалах по истории эскадрильи. Автор – наш современник, выходец из СССР, живущий во Франции более двадцати лет, принимающий непосредственное участие в сохранении истории авиаполка во Франции, а там её очень ценят, общавшийся лично и с пилотами, и с их потомками, работавший в военных архивах, принимающий участие во всех мероприятиях Ассоциации «Мемориал Нормандии-Неман».

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото из открытых источников, pixabay